Настоящий федерализм никак не противоречит свободе субъектов федерации
Не раз писал, что мне одинаково чужды как установка на то, чтобы любой ценой сохранить Россию в нынешних международно признанных границах, так и на то, чтобы любой ценой ее разделить.
И та, и другая позиция, на мой взгляд, выражают что угодно, но не ценности демократии и не уважение к воле самих людей, живущих в разных частях огромной России и принадлежащих к ее многочисленным народам.
Настоящий федерализм, на мой взгляд, никак не противоречит свободе субъектов федерации, тем более, такой огромной и разнородной, решать, состоять им в ней или нет.
При этом сами по себе мнения о том, что хорошо было бы, чтобы Россия сохранилась неделимой, или, наоборот, разделилась на части, не противоречат демократическим ценностям. Это вопрос интеллектуальной оценки пользы того или другого варианта для разных субъектов и личных эмоций. Таких мнений, самых разных, на этот счет может быть сколько угодно. Каждый вправе иметь свое и убеждать в его правильности других.
Важно не само представление о желательной конструкции территориального устройства, а позиция по поводу способов ее сохранения или достижения. Нельзя сказать, что картина, описывающая эти способы для всех мыслимых ситуаций, может быть нарисована только черной и белой краской. Но для экстремистских позиций, предполагающих безусловную необходимость и право силой, вопреки воле граждан, добиваться желаемого исхода, неважно какого, вряд ли можно найти какую-то краску кроме черной.

