Вот вам и вся логика текущего жесткача
Говорил и повторю снова после приговора Максиму Круглову.
Череда демонстративно жёстких акций в отношении лидеров системного «Яблока» – свидетельство перемен в настроении общества.
В Кремле ясно понимают, что ЕР в нынешнем пейзаже проигрывает «Яблоку» грядущие выборы.
Партия с последовательно антивоенной повесткой даже по официальным замерам выносит сегодня «партию войны» в одну калитку.
Что делать?
Ну, фальсификации – это само собой, но уровень фальсификаций при большой явке должен быть уже совершенно запредельным. И будет, разумеется, если «Яблоко» проведет сильную кампанию по мобилизации антивоенного электората. И что дальше?
Способно ли «Яблоко» на настоящий действенный политический протест, на призыв защитить выбор избирателей?
Не факт, если вспомнить новейшую историю.
Но лучше (с точки зрения Кремля) заранее деморализовать «Яблоко», взять побольше заложников и жёстко с ними обращаться, поставив руководство партии в заведомо зависимое положение слабых и просящих.
Чтобы договориться по-хорошему: мы вам возвращаем живыми Шлосберга, Круглова и ещё полдюжины «яблочников», на которых уже заведены уголовные дела, а вы тихонечко слейте эти выборы, и всем будет хорошо…
Вот вам и вся логика текущего жесткача, не бином Ньютона.

