Вместо «дня рождения» мы должны отмечать похороны
Поправки 2020 года стали очередным гвоздем в крышку гроба нашей Конституции. Поэтому вместо «дня рождения» сегодня мы все должны отмечать похороны. Конституцию задушили те, кто клялся её защищать. Владимир Путин и его окружение превратили её в беспомощный лист туалетной бумаги, за которым не стоит ничего, что может защитить наши права.
Эта Конституция родилась в непростое время, в 1993 году, став символом надежд на новую, свободную Россию. Несмотря на все несовершенство, «основной закон страны» сохранял ограничители для единоличной власти.
Но даже этот несовершенный ограничитель стал жертвой государственного беспредела и амбиций одного человека. Помните, как в 2004 году отменили выборы глав регионов? Это был первый звонок. А потом пошло-поехало: в 2008-м продление сроков полномочия президента и Госдумы с 4 до 6 лет и «рокировка» Путина и Медведева; в 2014-м «узаконили» аннексию Крыма, а в 2020-м просто переписали под Путина целиком, чтобы царю было удобнее править.
Собственно, у нас на глазах произошел конституционный переворот. И всё это делалось под одобрительные аплодисменты Конституционного суда, в котором выпололи всех, кто не струсил и не польстился на коррупционные подачки. Да, Зорькин, да, трусливый мерзавец, это и про Вас!
Так что сегодня грустный день для всех нас, кто верил в права и свободы, в демократию и справедливость. Но мы не должны забывать, что борьба за права и свободы – это борьба, которая никогда не заканчивается.
В своей книге «Как убить дракона: Пособие для начинающих революционеров» я пишу именно об этом.

