Странная история исключения меня после добровольного ухода
Странная история исключения меня после добровольного ухода. Или вообще зачем вся эта некрасивая история с плевком в спину ушедшему и дурацким намёком на мою цитату, сказанную в лицо гауляйтеру Беглову? А в итоге своим глупым, бессмысленным и вредным поступком авторы этой мутной истории зачем-то неуклюже (но некоторых из них – вполне сознательно) исполняют “чужую” эту грязную кампанию.
Я не хотел втягивать «Европейский Петербург» в эту историю. Именно поэтому добровольно покинул движение. Но бывшие коллеги своим, на мой взгляд, глупым и вредным для нашего общего дела поступком не оставили мне выбора. Поскольку заявление выглядит как плевок в спину основателю движения, то придётся погрузить вас “под покров” этого нелепого и плохого поступка.
Я с удивлением узнал о решении исключить меня из движения, хотя ранее сам заявил о выходе из-за невозможности работать с Сергеем Гуляевым после его сознательной лжи в мой адрес.
Моё заявление не рассмотрели. Вместо этого провели заседание по вопросу моего исключения.
Если меня продолжали считать участником движения, то почему меня не пригласили на заседание и не дали возможности высказаться?
Аналогично поступили и с Людмилой Николаевной Васильевой. Ей сообщили, что созвона не будет. Однако заседание состоялось. Без неё. И без меня.
Такой способ организации трудно назвать иначе как обманом.
Особенно если учитывать, что Людмила Николаевна открыто назвала происходящую вокруг меня травлю «плевком в душу».
Решение было принято минимально необходимым числом голосов. При этом ни мне, ни Людмиле Николаевне, выступавшей против моего исключения, не дали возможности участвовать в обсуждении.
Я заранее принял решение уйти, чтобы не переносить конфликт, возникший вокруг меня в партии «Мирная Россия», внутрь «Европейского Петербурга». Но это всё равно произошло.
Главными исполнителями очередной попытки политической дискредитации Резника стали соучредители «Европейского Петербурга» Денис Васильев, Сергей Гуляев и Василий Кунин и сотрудница фрираши Ольга Гадкина. Первые трое находятся в той или иной форме зависимости от Ильи Яшина. Они же были одними из самых активных проводников его линии на съезде партии «Мирная Россия». Там от фрираши лгала и чернила меня более «тяжёлая артиллерия» – Милов.
Именно Сергей Гуляев, как и Милов, построил своё выступление на съезде партии «Мирная Россия» на сознательной лжи в мой адрес.
Именно Василий Кунин после этого выдвинул Сергея Гуляева кандидатом на пост заместителя председателя партии.
Именно Денис Васильев, став членом партийного арбитража по так называемому «списку Яшина», насколько я могу судить по происходящему, сегодня затягивает рассмотрение моей жалобы на Сергея Гуляева и Владимира Милова, хотя прекрасно знает реальные обстоятельства этой истории, поскольку тогда был одним из моих ближайших помощников и непосредственным свидетелем тех событий.
Я вижу очевидную связь между происходившим на съезде партии «Мирная Россия» и последующим исключением уже ушедшего человека из «Европейского Петербурга».
События — два, — заказчик один. Исполнители во многом совпадают. Каждый вправе сделать собственные выводы. Это мой вывод.
Поэтому вопросы у меня вызывает не только само решение, но и способ, которым оно принималось.
О содержательной стороне предъявленных мне претензий я выскажусь отдельно. Если они вообще появятся. Потому что на такое «сообщение ТАСС» пока можно ответить только так.
И последнее.
Хочу искренне поблагодарить Людмилу Николаевну Васильеву, Алексея Лушникова, Сергея Ковальченко и Александра Скобова за то, что оказался в одном ряду с людьми, которые не стали участниками этой позорной истории.
И они, как и те, кто участвовал в организации и реализации этого «совка», всегда знали, что мне можно сказать всё в лицо. Я всегда был готов к диалогу, хотя далеко не всегда бывал корректен. Я всегда приносил извинения, если впоследствии понимал свою неправоту.
Уверен, что у этих моих коллег тоже имеются ко мне существенные претензии и вопросы. Существенные претензии и вопросы есть и у меня к ним. Какими-то своими действиями я действительно мог нанести политический ущерб «Европейскому Петербургу». Но мне кажется, что человека нужно оценивать в совокупности. И этот мой ущерб, как мне кажется, несопоставим с тем, что именно я был автором самой идеи «Европейского Петербурга», его названия и самой заметной истории, связанной с акцией «Полдень против Путина».
Но мы всегда старались разрешать все эти вопросы в рамках открытой дискуссии, а не подобных «совковых» собраний.
Именно поэтому, как мне кажется, в этой истории нас объединило прежде всего понимание того, что действия наших оппонентов наносят вред самому «Европейскому Петербургу». А это заказчика всей этой истории, похоже, не волнует от слова совсем.
В данном случае принципиальной оказалась разница именно в стилистике. В той самой советской стилистике, когда человека то приглашают, то не приглашают; когда его заявление о выходе не рассматривают, но и вышедшим не считают; когда одновременно рассматривают вопрос о его исключении, но самого человека не приглашают на заседание; когда коллегу — блокадницу Людмилу Николаевну Васильеву — вводят в заблуждение, чтобы она не смогла присутствовать и высказать свою позицию, хотя именно она открыто назвала происходящую вокруг меня травлю «плевком в душу».
Всё это кажется мне очень некрасивым, очень совковым, максимально далёким от того европитерского стиля взаимоотношений, который был нам прежде присущ и который я всегда защищал. Открытый разговор, открытая дискуссия, прямой диалог, а не козни за спиной. Последнее — это скорее византийская, а затем московитская политическая традиция, но никак не европитерская.
С учётом того, что, как я уже говорил, я вижу, что линия моей политической дискредитации в партии «Мирная Россия» и происходящее сегодня в «Европейском Петербурге» имеют во многом совпадающих исполнителей, а также понимаю, в чьих интересах развивается эта история и кто вполне может быть её заказчиком и источником, использование именно такой московской, византийской политической традиции уже не кажется мне неожиданным.
Спасибо всем, кто сохранил верность принципам и здравому смыслу.

