Купить мерч «Эха»:

Cчитаю невозможным своё дальнейшее участие в деятельности «Европейского Петербурга» в его нынешнем виде

Максим Резник
Максим Резникполитик и член политсовета партии «Мирная Россия»
Мнения25 июня 2026

Коллеги-соучредители «ЕвроПитера»!

Я считаю невозможным своё дальнейшее участие в деятельности «Европейского Петербурга» в его нынешнем виде.

Я не прекращаю человеческих и товарищеских отношений со многими коллегами, с которыми нас связывает многолетняя совместная работа и общие ценности. Я намерен сохранять горизонтальные связи и взаимодействие с теми, кто продолжает заниматься реальным общественным и политическим делом — борьбой с путинским фашизмом и готовить «первый рейс».

Однако среди нынешних соучредителей организации оказался человек, с которым я не могу состоять в одной политической организации. Для меня это вопрос не личных симпатий или антипатий, а вопрос принципов.

И гигиенический. И с этим персонажем я буду разбираться в Арбитраже партии «Мирная Россия». В рамках ее создания, кстати, еще двое коллег действовали вразрез и принципам, и самому духу «ЕвроПитера», как я их понимал, создавая сообщество и приглашая в него всех вас. Думаю, что действовали небескорыстно. Как и тот, кто публично и нагло врал обо мне молодым делегатам съезда на пару с Миловым. Но повторю: это дело Арбитража партии «Мирная Россия». Не хочу переносить эту грязь на площадку «Европейского Петербурга», не хочу марать светлое имя организации.

В связи с вышеизложенным я приостанавливаю своё членство и участие в деятельности «Европейского Петербурга» до тех пор, пока сохраняются обстоятельства, делающие такое участие для меня невозможным.

При этом я считаю важным сказать несколько слов о том, чем стал «Европейский Петербург» для меня и, как мне кажется, для российского демократического движения.

«Европейский Петербург» показал, что возможно объединение уехавших и оставшихся, людей разных взглядов и разных политических традиций. В рамках одной организации смогли работать представители самых разных течений российского сопротивления — от сторонников МБХ до ФБК, от независимцев, таких как Максим Кузахметов, до федералистов и конфедералистов типа меня в борьбе с общим Zлом.

И это был бесценный опыт сотрудничества людей, которые далеко не во всём согласны друг с другом, но готовы были искать общее ради будущего России. Иногда споры были очень бурными, выплёскивались даже за борт. Ещё раз хочу извиниться, что в этих спорах бывал груб и несправедлив к коллегам.

«Европейский Петербург» дал стране один из её важнейших символов сопротивления. Соучредительница организации Людмила Васильева стала символом мужества и гражданского достоинства. Проживая в Петербурге, несмотря на все угрозы и давление, ребёнок блокадного Ленинграда продолжает возвышать свой голос против войны и диктатуры. И я горжусь тем, что мы вместе создали «Европейский Петербург». И, уверен, вместе продолжим нашу общую борьбу.

Я также горжусь тем, что вместе учреждал «Европейский Петербург» с Александром Скобовым. До уровня его мужества, силы духа и преданности делу мне никогда не удастся подняться. Я желаю Саше скорейшего падения диктатуры и освобождения. И горжусь тем, что он дал согласие соучреждать ЕвроПитер вместе, памятуя, что состоял в Питерском Яблоке именно потому, что в 00-е годы мы проводили политику консолидации всех антидиктаторских сил в городе. Его голос всегда звучал и звучит твёрдо, честно и бескомпромиссно. Высочайшей пробы Человек.

Наконец, именно «Европейский Петербург» дал российскому сопротивлению акцию «Полдень против Путина». Эта инициатива была предложена мной, выдвинута от имени «Европейского Петербурга» и впоследствии поддержана практически всеми основными силами российского сопротивления. В конечном итоге она стала последним политическим призывом Алексея Навального и важной страницей в истории антивоенного антипутинского движения России.

Я считаю, что всё это — достойный вклад в общее дело.

Сам же я намерен сосредоточить свою дальнейшую работу прежде всего в Антивоенном комитете России, а также в Центральном политическом совете партии «Мирная Россия» и на своем здоровье (6 операций за 2,5 года – многовато), а именно сейчас — на попытке исполнить последнюю просьбу Алексея Навального. Я писал об этом 20 июня.

Спасибо всем, с кем нам довелось пройти этот путь вместе. Сейчас всем нам надо все силы консолидировать на приближающемся 20 сентября и борьбе с путинской бандой.

Максим Резник
Соучредитель «Европейского Петербурга»
Участник Антивоенного комитета России
Член Центрального политического совета партии «Мирная Россия»

Оригинал



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта