Купить мерч «Эха»:

Россия отправила предновогоднее поздравление

Мнения29 декабря 2023

Сегодня ночью произошла самая мощная атака России на мирные украинские города. 

В небе летело все, что возможно.  Десятки ракет, беспилотников. Все. Кроме «Кинжалов».

Под ударом оказались Киев, Одесса, Львов, Днепр, Конотоп, Харьков. 

Многие, в первую очередь люди, живущие за пределами Украины, привыкли к «утешительной мысли» о том, что война – это атаки и контратаки армий на линии фронта. 

Абстрактные линии на военных картах. 

Сообщения о захваченных или освобожденных маленьких городах и селах в выпусках новостей. 

Это не так. Совсем не так. 

Война – это сирены. Алерты в мобильных приложениях. Быстрые и нервные сборы необходимого для детей и стариков. Это томительное ожидание конца атак в бомбоубежищах. Это неожиданные вопросы быстро растущих маленьких детей. Это слухи о жертвах и разрушениях. И разговоры о жизни. Чаще о ее мелочах. Иногда о самом важном. 

И это ненависть. Настоящая. Даже пугающая своей определенностью. 

Три дня до Нового Года. Вместо поиска подарков, украшения елок, покупки мандаринов и прочей снеди – сирены, пожары, бомбоубежища…

Россия отправила предновогоднее поздравление. 

Никто ещё не знает – это первый из серии ударов, которые будут повторяться, как это было прошлой зимой с периодичностью в одну-две недели или что-то другое? Например, “новогодний подарок”  с ежедневными атаками все ближайшие дни? 

В результате сегодняшней атаки уже есть попадания:

– в многоэтажку в Одессе

– в многоэтажку в Киеве

– в здание метро станции «Лукьяновская» в Киеве

– в торговый центр в Днепре

– в роддом в Днепре

– в жилой дом во Львове

– в больницу в Харькове…

Предварительные цифры пострадавших:

▪️Киев: 17 человек ранены; 1 погиб;

▪️Львов: 8 ранены; 1 погиб;

▪️Днепр: 15 ранено; 4 погибло;

▪️Одесса: 15 раненых; 2 погибло;

▪️Харьков: 11 ранены; 1 погиб;

▪️Запорожье: 10 ранено; 1 погиб.

Я буду менять и дополнять цифры. Боюсь, жертв будет больше.

Заканчивать этот текст словами о подлости этой войны не имеет смысла. 

Все давно уже хорошо понятно. Всем. Везде. Даже в России.

Оригинал



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта