Россия отправила предновогоднее поздравление
Сегодня ночью произошла самая мощная атака России на мирные украинские города.
В небе летело все, что возможно. Десятки ракет, беспилотников. Все. Кроме «Кинжалов».
Под ударом оказались Киев, Одесса, Львов, Днепр, Конотоп, Харьков.
Многие, в первую очередь люди, живущие за пределами Украины, привыкли к «утешительной мысли» о том, что война – это атаки и контратаки армий на линии фронта.
Абстрактные линии на военных картах.
Сообщения о захваченных или освобожденных маленьких городах и селах в выпусках новостей.
Это не так. Совсем не так.
Война – это сирены. Алерты в мобильных приложениях. Быстрые и нервные сборы необходимого для детей и стариков. Это томительное ожидание конца атак в бомбоубежищах. Это неожиданные вопросы быстро растущих маленьких детей. Это слухи о жертвах и разрушениях. И разговоры о жизни. Чаще о ее мелочах. Иногда о самом важном.
И это ненависть. Настоящая. Даже пугающая своей определенностью.
Три дня до Нового Года. Вместо поиска подарков, украшения елок, покупки мандаринов и прочей снеди – сирены, пожары, бомбоубежища…
Россия отправила предновогоднее поздравление.
Никто ещё не знает – это первый из серии ударов, которые будут повторяться, как это было прошлой зимой с периодичностью в одну-две недели или что-то другое? Например, “новогодний подарок” с ежедневными атаками все ближайшие дни?
В результате сегодняшней атаки уже есть попадания:
– в многоэтажку в Одессе
– в многоэтажку в Киеве
– в здание метро станции «Лукьяновская» в Киеве
– в торговый центр в Днепре
– в роддом в Днепре
– в жилой дом во Львове
– в больницу в Харькове…
Предварительные цифры пострадавших:
▪️Киев: 17 человек ранены; 1 погиб;
▪️Львов: 8 ранены; 1 погиб;
▪️Днепр: 15 ранено; 4 погибло;
▪️Одесса: 15 раненых; 2 погибло;
▪️Харьков: 11 ранены; 1 погиб;
▪️Запорожье: 10 ранено; 1 погиб.
Я буду менять и дополнять цифры. Боюсь, жертв будет больше.
Заканчивать этот текст словами о подлости этой войны не имеет смысла.
Все давно уже хорошо понятно. Всем. Везде. Даже в России.

