Купить мерч «Эха»:

Моральные споры на пятом году войны

Сергей Ауслендер
Сергей Ауслендеризраильский журналист, автор ТГ-канала «Война с Ордой»
Мнения23 июня 2026, 14:25

Вдруг в сети разразилась дискуссия, стоило ли наносить удар по Воронежу, там же могли быть мирные и в таком духе, не является ли это военным преступлением, спрашивают особо морально озабоченные участники спора. Это на середине-то пятого года войны. Как будто в коме люди были до этого.

Ну, строго говоря, военный завод, каковым является (или являлась) «Сборка» — законная цель и все, кто в нем находится. Но это нюансы.
Главное в том, что до 24.02.22 ничего, если считать с 1943 года, не прилетало.

Приходится повторять снова и снова: не надо было начинать войну, и все были живы. Очень простая цепочка. Войну начала Россия, если кто забыл. Вот туда и претензии.

И да — будет еще хуже. Но можно этого избежать, если войну прекратить. Пишите об этом в Кремль, Путину…

Оригинал



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта