Купить мерч «Эха»:

Воронежский губернатор возложил ответственность за последствия удара на самих пострадавших. В комментариях жители города заявляют об отсутствии убежищ

Новости23 июня 2026, 14:05
Фото: Exilenova+ / Telegram

Губернатор Воронежской области Александр Гусев заявил, что в результате пожара на промышленном предприятии, начавшегося после удара ВСУ, пострадали те, кто не спустился в убежище.

«Атака ещё раз подтвердила, что рекомендации на случай различных угроз написаны кровью. Большая часть работников предприятия успела спуститься в убежище и, несмотря на значительные повреждения здания, осталась невредима. Пострадали те, кто проигнорировал предупреждение о ракетной опасности — как на предприятии, так и на улице», — написал Гусев в своём телеграм-канале.

Телеграм-канал «Говорит НеМосква» обратил внимание, что жители города, реагируя на слова чиновника, заявляют об отсутствии оборудованных убежищ, запертых подвалах, куда невозможно попасть в случае воздушной тревоги, и о не приходящих оперативно предупреждениях. Критические комментарии воронежцы оставили под публикацией телеграм-канала «Мой и твой Воронеж».


Скриншоты: «Мой и твой Воронеж» / «Эхо»
Скриншоты: «Мой и твой Воронеж» / «Эхо»
Скриншоты: «Мой и твой Воронеж» / «Эхо»
Скриншоты: «Мой и твой Воронеж» / «Эхо»
Скриншоты: «Мой и твой Воронеж» / «Эхо»
Скриншоты: «Мой и твой Воронеж» / «Эхо»
Скриншоты: «Мой и твой Воронеж» / «Эхо»

Накануне в результате удара по Воронежу погибли пять человек. Генштаб ВСУ заявил, что было атаковано военное предприятие. По данным телеграм-каналов, это может быть завод «ВЗПП-Сборка», который занимается разработкой и производством дискретных полупроводниковых приборов, интегральных микросхем и силовых модулей.



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта