Воронежский губернатор возложил ответственность за последствия удара на самих пострадавших. В комментариях жители города заявляют об отсутствии убежищ
Губернатор Воронежской области Александр Гусев заявил, что в результате пожара на промышленном предприятии, начавшегося после удара ВСУ, пострадали те, кто не спустился в убежище.
«Атака ещё раз подтвердила, что рекомендации на случай различных угроз написаны кровью. Большая часть работников предприятия успела спуститься в убежище и, несмотря на значительные повреждения здания, осталась невредима. Пострадали те, кто проигнорировал предупреждение о ракетной опасности — как на предприятии, так и на улице», — написал Гусев в своём телеграм-канале.
Телеграм-канал «Говорит НеМосква» обратил внимание, что жители города, реагируя на слова чиновника, заявляют об отсутствии оборудованных убежищ, запертых подвалах, куда невозможно попасть в случае воздушной тревоги, и о не приходящих оперативно предупреждениях. Критические комментарии воронежцы оставили под публикацией телеграм-канала «Мой и твой Воронеж».
Накануне в результате удара по Воронежу погибли пять человек. Генштаб ВСУ заявил, что было атаковано военное предприятие. По данным телеграм-каналов, это может быть завод «ВЗПП-Сборка», который занимается разработкой и производством дискретных полупроводниковых приборов, интегральных микросхем и силовых модулей.

