Купить мерч «Эха»:

Происходит стадия принятия

Кирилл Мартынов
Кирилл Мартыновглавный редактор «Новой газеты Европа»
Мнения22 июня 2026

В Воронеже после удара крылатых ракет по военному заводу, который делает ракеты, чтобы бомбить Украину, по официальным данным погибло пять человек. Еще днем в городе объявили экстренный сбор крови для пострадавших, так что число погибших и серьезно раненых может быть занижено – по старой советской практике секретности, раз ты погиб на режимном объекте, то не привлекай внимания, герой.

Мне очень жаль Воронеж, там есть памятник Платонову, проспект Революции, в нем живут мои друзья. Когда у тебя над головой летают ракеты, ты можешь быть убит: так в Украине мои соотечественники убивают людей ни за что. А если вы были в Воронеже, то знаете – он южный, теплый, с долгой мягкой осенью по сравнению с нашими стандартными широтами, и похож на Киев.

Работников оборонного предприятия жалеть сложнее: никто не должен работать на производство орудий убийств, такие производства, разумеется, законная военная цель. За такие слова российские военные преступники будут раздавать дела про «оправдание терроризма», будьте осторожны. Мне повезло: у меня уже есть все статьи, которые они могут придумать, могу писать, что думаю.

Журналистка и «кремленолог» Фарида Рустамова рассказывает, что в закрытых опросах, которые носят в Кремль, уже 60% сограждан говорят «заканчивайте хоть как-нибудь». Некоторые говорят: нам все равно, если вам есть чем ударить, ударьте уже (ядеркой), и пусть все сразу кончится.

Это хороший признак: даже у побитых постсоветским хуторским сознанием, лишенных эмпатии граждан происходит стадия принятия. Война не закончится победой, ебучая специальная военная операция не идет по плану, у нее нет никаких целей, ее надо заканчивать.

Но поскольку если закончить и принять реальность, то страшно, то уж ударьте чем-нибудь — у вас же есть чем? Есть, да? (визуализация мема с Энакином и Падме).

Через три месяца у Путина выборы, их имитация, напоминающая имитацию оргазма ветераном секс-индустрии. Вот он в нижнем белье в цветах триколора, испачканный окопными кровью и испражнениями, призывно зазывает из своей кабинки для голосования. Граждане должны построиться в манипулы, получить предписания на рабочих местах, зарегистрироваться в системе дистанционно и электронно, а губернаторы посчитать их и на выходе получить процент не хуже, а то и лучше, чем обычно. И идти прямо туда, демонстрировать любовь.

Но у граждан не будет бензина, чтобы добраться до избирательных участков. У них не будет интернета, чтобы проголосовать дистанционно. На их улицах звучат воздушные тревоги: это злой, агрессивный Зеленский, комический актер, сменивший жанр на фильм ужасов, выдвигает ультиматум.

У граждан, которые должны продемонстрировать любовь, не будет надежды на то, что общее совместное будущее возможно.

Поэтому Путин уже второй раз за два месяца возложил венки к памятнику неизвестному солдату. Это особенно заметно, потому что он редко появляется на открытом воздухе по другим поводам. Венок в честь Второй мировой – черный магический ритуал, который Путин воздает самому себе.

Как-нибудь и на этот раз собирается «всех переиграть», но пока ему до обидного нечего сказать. Только венки появляются все новые.

Оригинал



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта