4 позиции после катастрофы ИЛ-76
По прошествии двух дней после катастрофы ИЛ-76 в Белгороде есть 4 позиции:
– официальная российская;
– нарратив, доминирующий в российских медиа;
– нарратив, доминирующий в украинских медиа;
– официальная украинская позиция.
Официальная позиция России:
– самолет сбит средствами украинской ПВО;
– в самолете находились украинские военнопленные, которых везли для обмена;
– Россия информировала Украину о том, что в самолете должны быть военные;
Нарратив российских СМИ:
– полностью повторяет официальную позицию;
– добавляет тезис о том, что СВУ умышленно сбили самолет с целью сорвать обмен и обвинить в провокации Россию;
Нарратив украинских СМИ:
– ВСУ сбили самолет, перевозивший боеприпасы к линии фронта;
– украинских военнопленных на борту не было;
– военнопленные, скорее всего, убиты в другом месте, а распускаемые слухи про военнопленных на борту самолета – версия прикрытия.
Официальная позиция Украины:
– не признает и не отрицает факт уничтожения самолета силами ПВО ВСУ;
– не признает и не отрицает нахождение украинских военнопленных на борту;
– отрицает, что украинская стррона получала уведомление о перевозке военнопленных в указанный район;
– признает, что обмен должен был состояться в этом районе на следующий день.
– Начинают накапливаться вопросы к обеим сторонам:
К России:
– заявления о нахождении военнопленных на борту выглядят голословными, и пауза с представлением доказательств затянулась;
– заявление о передаче информации украинской стороне выглядит голословным и пауза с представлением доказательств затянулась;
– есть отдельный вопрос к работе ПВО России: если, как утверждается, средства ПВО засекли пуски ракет из конкретного населенного пункта Харьковской области, то почему по ним система ПВО не отработала – их что, ждали и дали возможность долететь до цели или не попали?
К Украине:
– пауза с оглашением официальной позиции Украины затянулась, особенно на фоне распространяемого в медиа нарратива об отсутствии военнопленных на борту самолета;
– есть некоторое противоречие между заявлением о том, что на борту не было военнопленных и о том, что убийство военнопленных является провокацией России с целью срыва обменов.

