В центре Берлина собралось около 70 человек, желающих оставить подпись за выдвижение Бориса Надеждина
Вечером 23 января, рядом с офисным зданием в центре Берлина собралось около 70 человек, желающих оставить свою подпись за выдвижение кандидата в президенты Бориса Надеждина. В основном люди приходили группами по 3-4 человека, некоторые из собравшихся были с детьми и, судя по всему, пришли всей семьёй.
Очередь двигалась медленно. Время от времени организаторы сбора подписей выходили к собравшимся, спрашивая, есть ли кто-нибудь с пропиской из того или иного региона России и приглашали некоторых людей без очереди, получив утвердительный ответ.
Напомним, согласно закону, количество подписей, собранных из одного и того же субъекта Российской Федерации, не должно превышать 2500. Видимо поэтому организаторам было важно не столько собрать как можно больше подписей (ведь на данный момент необходимые 100 тыс. подписей уже собраны), сколько найти среди собравшихся людей из тех регионов, где подписей собрано недостаточно.
К слову, из опрошенных корреспондентом “Эха” людей, в очереди не оказалось ни одного с пропиской в Москве или Санкт-Петербурге, где, по сообщениям команды Бориса Надеждина, уже было собрано гораздо больше необходимого количества подписей. По словам одного из организаторов сбора, он сперва хотел только поставить подпись, но узнав, что подписей москвичей собрано уже достаточно, решил остаться работать волонтёром.
Ожидая своей очереди, люди разговаривали между собой, знакомились, обсуждали перспективы допуска Бориса Надеждина к выборам. Общее настроение можно описать как спокойно-весёлое. Такую атмосферу скорее ожидаешь встретить, стоя в очереди на концерт любимой музыкальной группы, а не у пункта сбора подписей за кандидата в президенты России.
Большую часть собравшихся составляли люди до 35 лет. Те из них, с кем корреспонденту “Эха” удалось поговорить, рассказывали, что пришли поставить подпись потому, что увидели призыв об этом в социальных сетях, телеграм-каналах или услышали от знакомых.
Один из опрошенных в ответ на вопрос о том, почему он пришёл оставить подпись за Бориса Надеждина сказал: «Выражаясь словами Екатерины Шульман, Борис Надеждин – “антропоморфный кандидат”». Другой лаконично сообщил, что просто смотрит Максима Каца.
Нашёлся в очереди и человек, сообщивший, что лично знаком с Борисом Надеждиным вот уже 30 лет. Он дождался своей очереди оставить подпись, несмотря на то что, по его словам, не очень верит в допуск и уж тем более победу Надеждина.
В целом пришедшие поддержать единственного антивоенного кандидата в президенты были удивительно терпеливы, хотя не все из них ожидали увидеть такое количество людей. Девушка, вставшая в очередь одной из последних, сказала, что рассчитывала быстро поставить подпись и успеть на йогу, но тем не менее намерена достоять в очереди до конца.
Волонтёры, собиравшие подписи, отдельно отмечали, что многие с готовностью несколько раз переписывали свои данные на подписных листах, чтобы они соответствовали всем формальным требованиям.
По словам организаторов, этот пункт сбора подписей резервный и работает первый день. Основной же пункт сбора подписей работает с воскресенья 21 января. Открытие дополнительных пунктов должно помочь волонтёрам принять больше желающих оставить подпись до 25 января, когда сбор подписей в поддержку Надеждина завершится. Ведь несмотря на то, что крайним сроком подачи подписных листов является 31 января, среди собранных подписей необходимо отобрать те, что максимально будут соответствовать требованиям ЦИК, а в случае со сбором подписей за пределами страны, ещё и отправить подписные листы в Россию.

