Вялые интриги «Прямой линии
“Прямая линия” Путина все больше напоминает гигантский “медийный бабл”, из которого вот-вот посыплется дешевое китайское конфетти. За двое суток до «Прямой линии» можно нащупать несколько параллельно развивающихся вялых интриг, которые либо найдут свое разрешение во время шоу, либо останутся ложными трендами:
1) Фальстарт с выдвижением. Заявление об участии в выборах, как правило, является важным ритуалом, который задаёт тон избирательной кампании. Ожидалось, что это как раз и будет сделано на “Прямой линии” и станет ее смысловым центром. Вместо этого Путин буквально промямлил что-то о том, что, мол, пора уже решаться. Сделал он это как-то на бегу, между прочим и среди прочих. Это заставляет думать, что смысловой центр “Прямой линии” видится в чем-то другом.
2) Исчезновеие Навального. Ну, в общем, затеять игру с исчезновением Навального за неделю до “Прямой линии” – это так себе инициативка. Если за этим ничего не стоит, то тогда действительно дебилы и даже хуже. Так оно и есть, скорее всего, но ждем.
3) Штурм Авдеевки. Очевидно, что Авдеевку хотели взять до “Прямой линии”. Так же очевидно, что сделать это в оставшиеся два дня не получится. Остается только гадать, приравняют ли взятие очистных сооружений к взятию всей Авдеевки и объявят ли это победой?
4) Звонок другу. Разговор с Нетаньяху завершил “кидание понтов” Кремля на Ближнем Востоке. За неделю Путин обошел (обзвонил) всех, кого можно. Будет ли на “Прямой линии” объявлено о каком-то выхлопе от этой активности или по-прежнему “движение – все, цель – ничто”?
В целом, я буду сильно удивлен, если “Прямая линия” не обернется выхолощенным пропагандистским вывертом, пустым и скучным, как съезды КПСС на ее финальном жизненном отрезке. Полагаю, что самым сильным впечатлением может так и остаться это щемящее ожидание.

