Все шансы действительно были
Когда в 1991 году предыдущая итерация этой ебанины заканчивалась, люди были счастливы, полны надежды и пели об этом песни. Россия была самой популярной страной мира, потому что оказалось, что можно жить без угрозы войны, и находить радости в жизни кроме военных парадов на Красной площади.
Главной песней той эпохи стал Wind of Change немецкой группы Scorpions (у нее сейчас миллиард прослушиваний на YouTube).
Песня вышла в 1990-м, после падения Берлинской стены, а в следующем году ее слушали повсюду. Для немцев объединение страны было ключевым событием с 1945 года, и они были искренне рады тому, что изменения приходят из России. Это гимн горбачевской перестройки, как ее увидели в Европе. Scorpions приглашали всех в Москву, в Парк Горького, чтобы почувствовать ветер перемен. Когда в Москве уже поднялся встречный шторм, несколько лет назад, я как-то ходил по реновированному Капковым парку, пытаясь представить себе, что значила эта песня для слушателей из 1991-го.
Продюсерский экспортный проект Gorky Park, названный как будто специально для того, чтобы оседлать эту волну надежды, на самом деле был создан раньше песни Scorpions. Опять же на волне интереса ко всему новому советскому, Gorky Park побывала в чартах США с песней Bang, выступала на одних сценах с теми же Scorpions, а уже в новом составе группы в 1992 году выпустила альбом Moscow Calling, который по настроению, по-моему, поддерживает Wind of Change, хотя в тексте заглавной песни нет ничего о политике. Moscow Calling рассказывает о том, что Москва теперь яркая часть единого мира, в которой нет парадов, но есть жизнь.
В 1993 году вышел кавер Go West группы Pet Shop Boys, который стилизовал песню под советский гимн, клип снимался в России, и вся эстетика была посвящена ироническому прощанию с коммунизмом (хотя оригинальный текст 1978 года, как говорят, призывал представителей ЛГБТ отправляться на запад в Сан-Франциско в поисках сексуальных свобод).
Тут настроение тоже о том, что Россия яркое место, у нее открытое будущее, весь мир следит с интересом за тем, что из этого выйдет. В 2005 году Pet Shop Boys выступали с песней на Красной площади, полной людей (какую страну потеряли).
Трагикомедия состоит в том, что в этом процессе участвовали и будущие турбопатриоты. Не слишком известная группа “Любэ” в 1991 году выпустила поразительный англоязычный клип No More Barricades, построенной на эстетике августовской революции против диктатуры, и утверждающей, что the war is over.
По-моему, все шансы действительно были.

