Тоня могла сидеть тихо и не раздражать систему. Но она выбрала иной путь
На фоне ежедневных ужасов почти незамеченной осталась новость о переводе политзаключенной Тони Фаворской на строгие условия содержания. Но это точно заслуживает внимания, потому что Тоня держится за решеткой исключительно достойно и демонстрирует пример настоящего гражданского достоинства.
Напомню: Фаворская – журналистка, которая освещала в России акции протеста и суды в отношении оппозиционеров. Арестовали её по обвинению в сотрудничестве с командой Навального.
Тоня могла сидеть тихо и не раздражать систему. Но она выбрала иной путь и, вместо оправданий, произносила в суде смелые политические и антивоенные речи. В итоге получила суровый приговор: 5 лет лишения свободы.
Несколько месяцев назад её этапировали в лагерь для отбывания наказания.
По закону, заключенные обязаны трудиться в лагерях, а конкретное место работы определяет администрация. Условия труда, по сути, рабские: ты вкалываешь полный рабочий день, получая в месяц 100-200 рублей. Потратить эти деньги можешь на продукты или носки с трусами в тюремном ларьке.
Фаворская отказалась работать по принципиальным соображениям. Просто сказала, что она не совершала никаких преступлений, является политзаключенной, а значит, ничего этой системе не должна.
Это очень сильный поступок, который усложнит её жизнь в лагере и неизбежно усилит на неё давление. Я знаю, о чем говорю, поскольку сам прошел такой же путь и хорошо понимаю, что ждёт Тоню.
Помню, как в ноябре 2023 года меня вызвал в свой кабинет начальник лагеря и сообщил, что принято решение трудоустроить меня в стройотряд.
«Что строить будем?» — спросил я.
Начальник махнул в сторону окна, за которым виднелись стены строящегося барака.
«Вынужден отказаться, гражданин начальник, — ответил я. — Политзек не может строить новые тюрьмы для Путина».
«Не вы тут выбираете, — сказал начальник. — Впрочем, могу предложить альтернативу. Есть место в швейном цеху».
«Дайте угадаю, шить будем военную форму?» — улыбнулся я.
«Так точно», — кивнул начальник.
В общем, строить тюрьмы и шить форму для солдат я отказался, написав официальное заявление о том, что это противоречит моим взглядам. На следующий день меня признали злостным нарушителем режима и отправили в ШИЗО.
После этого перевели в изолированный барак строгих условий содержания, где сидели самые отмороженные зеки лагеря. А через несколько месяцев, поскольку я не встал на путь исправления и продолжал в судах критиковать Путина и войну, меня перевели в помещение камерного типа (ПКТ). Это, по сути, тюремная камера, небольшой карцер, на территории лагеря, по условиям не сильно отличающийся от ШИЗО.
Примерно такой путь, очевидно, ждет и Тоню Фаворскую. И путь это очень непростой, требующий крепкого здоровья, эмоциональной устойчивости и внутреннего стержня. А главное — требующий внешней поддержки.
Поэтому, друзья, обратите внимание на то, что происходит с Тоней. Рассказывайте про неё в соцсетях, упоминайте в СМИ и пишите ей письма со словами поддержки. Это очень важно.
156511, Костромская область, Костромской район, п. Прибрежный, ул. Мира, д. 1, ФКУ ИК-3 УФСИН России по Костромской области, Кравцова (Фаворская) Антонина Юрьевна 1989 г.р.

