Такого в постхиросимской истории еще не было
Читаю сейчас газеты за июнь другого года, тысяча девятьсот четырнадцатого. Никому и в голову не приходит, что дипломатическая перебранка на высоких тонах из-за выстрела в Сараеве через несколько недель приведет к глобальной катастрофе.
Пробирает жуть от сходства ситуаций.
Каждый раз, когда нынешняя война начинает поворачивать в опасную для Путина сторону, как это происходит сейчас, его окружение получает приказ пугать Запад ядерным оружием. Патриотизм – последнее прибежище негодяя, а ядерное оружие – последнее прибежище прижатого к стене Путина. В прошлый раз такое было в 2023 году, когда в Москве боялись украинского наступления. Тогда Запад на применение Россией тактического ядерного оружия, вероятней всего, ответил бы какими-нибудь очередными санкциями, ракеты на Москву бы не полетели.
Но сейчас ситуация принципиально иная. Полетят. На американской стороне кнопкой распоряжается не Байден, а Трамп, и он тоже ощущает себя прижатым к стене. С Ираном у него вышла неудача, рейтинг падает, осенью выборы, после которых он может превратиться в «хромую утку». Страны, находящиеся далеко от Америки, для него – просто цветные пятна на карте. О последствиях самых резких решений этот человек, как мы убедились, не задумывается, мнение союзников не спрашивает. Его метода – попытаться решить проблему одним силовым ударом, а там – кривая вывезет.
Это очень опасный тандем – двое ядерных лидеров с пониженным чувством исторической ответственности. Такого в постхиросимской истории еще не было. И тоже, как в 1914 году, люди всерьез в катастрофу не верят, business as usual.
Всё это какой-то дурной сон.

