Купить мерч «Эха»:

«Русский мир» по-путински

Андрей Захаров
Андрей Захаровжурналист-расследователь
Мнения11 ноября 2023

«Когда Херсон вернётся в Россию?!» — «Добрый день. Подобного рода информацией данный регион не обладает. Благодарим за обращение».

Это реальный диалог с портала «Госуслуги. Решаем вместе»: жалобы там выводятся на карту, благодаря чему можно посмотреть, что пишут жители «новых территорий» России (а по факту — оккупированных территорий Украины).

Нужно понимать, что это не анонимный сервис: для того, чтобы писать на портале, нужно иметь авторизованный аккаунт на «Госуслугах».

Жители Мариуполя, например, жалуются на бюрократический ад, который последовал вслед за адом военным.

Вот гражданин из дома по бульвару Шевченко возмущается, что взамен уничтоженной квартиры ему выдадут не жилье такого же метража, а исходя из того, сколько людей в ней было прописано (вместо 50 кв.м — 30 кв.м.).

«Улица Урицкого дом 93а, дом построен в январе 2023, стоит пустой ВОСЕМЬ месяцев, распределили компенсационные квартиры, а ордера не дают. Людям жить негде», — пишет одна женщина, и в ответ получает классическое российское «ждите».

А вот этой женщине ответили фразой «отмечается формирование очередей».

«Наш дом сильно пострадал во время боевых действий, но его оставили под восстановление, по мнению нас жителей этого дома восстанавливать там уже нечего… и все равно нет никакого финансирования (канализация забита, дом половина сгоревшего, отопления нет, газа тоже нет).

Но раз дом под восстановление нужно приватизировать, нас в квартире 3 собственника (мама, бабушка и я) чтоб приватизировать нужно отстоять очередь в МФЦ, занимать в 5 утра и ещё дают каждому талон, мы с мамой не можем ездить и стоять в очереди в 5 утра (мама работает) у меня 2е маленьких детей.

В чем проблема выдать бабушке 1 талон на всех, а не ездить каждому брать талон, а потом ещё отпрашиваться с работы чтоб по этому талону попасть».

А эта история — наверное, символ путинизма. В этой истории сочетаются адский бюрократизм, коррупция и бардак.

В начале жалобы женщина перечисляет (с номерами), что уже четыре раза писала в администрацию президента. Думаете, помогло? Как бы ни так. А суть проблемы следующая.

«В нашем доме до настоящего времени почти ни какие в доме не выполнены. Часть окон выбитых во время боевых действий установили в январе 2023 г., вот так с выбитыми окнами и почти без отопления перезимовали большая часть жителей нашего дома в том числе и моя семья. Я проживаю с женой и 13 летней дочерью инвалидом детства с тяжелой формой ДЦП».

Спустя полгода после начала работ окна привезли, но только часть, и среди тех, кому они не достались, — сама женщина.

«На вопрос, где остальные окна, представитель монтажников ответил, что еще не все размеры подобрали и когда будут остальные окна не известно. На следующий день 26 июля приступили к монтажу окон, но уже 28 июля представитель монтажников нам сообщил о том, что работы в нашем доме прекращаются, т. к. субподрядчик не оплатил им работу и на этом все закончилось, окна нам так и не установили!»

Но это еще не все беды.

«Так же на дом прибыла комиссия, произведя обследование системы отопления, нам сообщили о том. что замена отопительных приборов выполнена с нарушением технических норм и требует восстановления (не выдержаны зазоры между радиаторами, стеной и подоконником в результате чего отсутствует нормальная отдача тепла, так же с занижением диаметров трубопроводов выполнены подводы к отопительным приборам, что привело к нарушению циркуляции теплоносителя, в результате чего прошлую зиму мы жили не только без окон, но еще и без отопления!)»

И это еще не все!

«Но и на этом наши беды не закончились — на дом прибыли рабочие и приступили к обивке штукатурки в подъездах, но спустя несколько дней их забрали на другой объект сообщив нам, что перепутали дома и при этом даже не убрали строительный мусор из подъездов! Что нам теперь делать, кто будет восстанавливать подъезды? Теперь благодаря чьей-то халатности еще ко всем нашим бедам добавились разбитые подъезды с горами строительного мусора!»

Вот такой он — «русский мир» по-путински.

Оригинал



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта