Россия и без Сахарова обойдётся
Специально для «Эха»
Российские власти приняли решение ликвидировать Центр Андрея Сахарова, включающий музей и архив, выселив их из всех помещений и признав деятельность американского Фонда Сахарова нежелательной на территории России.
Андрей Дмитриевич Сахаров, бесспорно, национальное достояние России. В прошлом году, когда было его столетие, власть была вынуждена хоть как-то отметить его юбилей, скрепя сердце и сквозь зубы. Более того, было принято решение поставить памятник на одной из центральных улиц Москвы.
В Советское время Сахарова, чтобы ограничить его общение с иностранными корреспондентами, высылали на восемь лет в Нижний Новгород, но тем не менее ни у одного чиновника публично не вырвалось тогда даже в сердцах, что его деятельность нежелательна. Видимо, вспоминая, что он отец ядерной бомбы, которой Советский Союз уже начинал бряцать.
Как хорошо, что этот памятник не успели поставить. Представляю отдельное решение правительства, совершенно уникальное – демонтировать памятник Сахарову — а они были бы вынуждены это сделать. Даже при Путине такого еще не было. А что делать с названием одного из центральных московских проспектов имени Сахарова? Впереди работы много. На этом можно было бы закончить эту статью, потому что все читатели “Эха Москвы”, конечно, знают, каким великим человеком был Андрей Сахаров. Но все равно не лишним будет напомнить об этом еще раз.
Он был настолько велик, что, когда в молодости, поверив советской пропаганде и искренне желая обеспечить многополярный мир, он придумал ядерную бомбу, но затем всей своей жизнью сумел осудить себя за это. Андрей Дмитриевич продемонстрировал возможность уникальной трансформации человеческого духа — благодаря ему прекращены ядерные испытания в воздухе, он добился строгого международного контроля над ядерным оружием. И ему это, как ни странно, удалось в советское время, потому что правительство опиралось на его рекомендации. Они знали, что хоть Сахаров их идеологический противник, но прислушиваться к нему нужно и полезно даже для них.
И, возможно, именно идею ядерного разоружения путинская власть не может ему простить, стремясь снять любые ограничения и угрожая всему миру ядерным оружием.
Сахаровский центр стал центром общественной мысли. Он не был политической организацией, это место, где проводились семинары. Это организация, которая понимает, что главная задача у них — сохранить память об Андрее Сахарове и его уникальный архив, несмотря на все невзгоды.
Учитывая эту деятельность, чиновники могли бы ограничиться тем, чтобы признать Центр иностранным агентом и не выселять. Такие примеры существуют. Но властям надо было именно выселить их и искоренить дух Сахарова, поэтому назвали Фонд нежелательной организацией. Сейчас над архивом нависла огромная угроза.
На каких условиях был размещен центр Сахарова? Хочу напомнить, что Совет Народных депутатов Москвы, Моссовет — в то время абсолютно демократический — в начале 90-х принял решение выделить это помещение для Центра Сахарова безвозмездно.
Живет ли Россия хоть в каком-то виде по заветам Сахарова? Бесспорно, “по Сахарову” работал и работает и сам Центр Сахарова и правозащитные организации — Московская Хельсинкская группа, Центр “Мемориал”, Движение “За права человека” и многие другие. Однако в сутолоке борьбы с коммунистами и с олигархами среди политиков-демократов не нашлось фигуры, которая бы массово пропагандировала идеи Сахарова и подталкивала бы власть действовать в этом направлении. При Ельцине попытки такие были, но при Путине все окончательно сдулось.
Путин деятельно разжигает войну, пока только с Украиной, но и возможно со всем миром. А деятельность Андрея Сахарова была посвящена именно тому, как предотвратить в частности такие авторитарные режимы, как построил Путин, угрожающий миру ядерной войной.
Я и мои коллеги как бы чувствовали, что нужно предпринять превентивные шаги для сохранения имени Сахарова в России. Поэтому при формировании антивоенного движения на основе моей петиции, собравшей 1 млн 300 тысяч подписей, это движение “Мир. Прогресс. Права человека” стали называть Сахаровским по названию его нобелевской лекции. На базе этого движения в Париже создается Институт Андрея Сахарова. Он посвящен тому, чтобы практически применить идеи Сахарова для победы Украины в войне. Более того, перед Институтом стоит задача создания интеллектуального центра по выработке мер по предотвращению агрессий, создаваемых авторитарными режимами.
Институт намерен комплексно решать вопросы расширения и сохранения существующих демократий,, а также предотвращать приход к власти в демократических странах сторонников популистских радикальных движений.

