Купить мерч «Эха»:

Речь, которую я произнёс с трибуны Европарламента

Илья Яшин
Илья Яшинполитик
Мнения24 июня 2026, 14:53

Поучаствовал вчера в «Брюссельском диалоге». Это мероприятие, на котором европейские политики и российские демократические силы ищут взаимопонимание и договариваются о сотрудничестве.

Наша партия «Мирная Россия» была представлена целой делегацией: Ольга Прокопьева, Сергей Давидис, Ксения Фадеева, Богдан Литвин, Владимир Милов.

А вот речь, которую я произнёс с трибуны Европарламента:

«Уважаемые друзья!

Мы собрались сегодня, чтобы укрепить доверие между Европой и демократическими силами России. Но для доверия нужен прочный фундамент. Базироваться он, с моей точки зрения, должен на трёх факторах.

Первый фактор — это общее понимание наших целей.

У нас с вами один враг, и зовут его Владимир Путин. Один враг, который ведёт сразу три войны. Агрессивную войну против Украины, у которой он отбирает территорию и независимость. Гибридную войну против Европы, где он устраивает диверсии и разжигает конфликты. Подлую войну против народа России, где тысячи людей подвергаются репрессиям за инакомыслие.

И наша общая цель очевидна: отстранение Путина от власти, отказ России от агрессивной политики, обеспечение добрососедских отношений между моей страной и её соседями.

Второй фактор — это единая стратегия в отношении Кремля. 

Идёт большая война против зла, и у каждого из нас свой участок фронта. Украинцы воюют на своей земле с оружием в руках. Европейцы оказывают Киеву военную и политическую поддержку, применяют экономические санкции.

В свою очередь мы, демократическая оппозиция, ведём с Путиным борьбу за общественное мнение, за сердца и души наших соотечественников. Наша задача в том, чтобы убедить общество: политика Кремля противоречит интересам России, а Путин, развязав войну, совершил госизмену. И наше оружие — это слово. 

Мы противостоим тирании разными способами, но все мы союзники в этой борьбе.

Третий фактор — это общее видение будущего. 

Всем нам следует четко понимать: стабильный мир в Европе будет возможен, только если Россия станет демократической страной, отказавшейся от имперских амбиций.

Ни перегрузка отношений с Путиным, ни умиротворение агрессора не обеспечит нам мир и безопасность. Единственным рецептом являются демократические реформы и перемены в моей стране.

Война для Кремля складывается непросто и кроваво, украинцы отважно сражаются, а на фронте — тупик. Есть шанс, что в конце концов Путин будет вынужден пойти на реальные переговоры о мире.

В повестке таких переговоров будут важные темы: условия прекращения огня, гарантии безопасности Украине, обмен военнопленными и гражданскими заключенными. Но очень важно, чтобы Европа поставила в повестку будущих переговоров и требование политической амнистии и легализации оппозиции в России.

Это даст возможность мне и моим товарищам вернуться на родину и бороться за перемены в своей стране. Это даст шанс на то, что Россия станет мирной, свободной и справедливой.

Я благодарен организаторам мероприятия за эту трибуну и призываю, чтобы наш с вами диалог носил не эпизодический, но системный и постоянный характер.

Спасибо за внимание».

Оригинал



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта