Купить мерч «Эха»:

Плохой и несознательный иноагент

Илья Яшин
Илья Яшинполитик
Мнения6 ноября 2023

Есть новости, друзья.

«Роскомнадзор» прислал мне в тюрьму письмо о том, что я плохой и несознательный иноагент, поскольку не выполняю возложенные на меня государством обязательства. В частности, не маркирую специальной иноагентской плашкой публикации в своём телеграм-канале.

К письму любезно приложены скриншоты с примерами таких публикаций, и что характерно — почти все они касаются Путина. В одном из постов Путин сравнивается с людоедом, в другом говорится, что он спускает нашу страну в унитаз… Ну и так далее.

В письме также есть уведомление о том, что 8 ноября меня в СИЗО навестит государственный цензор из РКН и составит протокол о «правонарушении». Следующим шагом, судя по всему, станет возбуждение против меня нового уголовного дела по ст. 330.1 УК РФ.

Как я могу это прокомментировать? Давайте по порядку.

1. Закон об иноагентах я считаю фашистским. Власть по сути объявляет своих критиков врагами народа, волюнтаристски поражает их в правах и превращает в граждан второго сорта.

2. Практика применения этого закона вызывает у меня ассоциации с гитлеровской Германией, где евреев (строго по закону) обязали самостоятельно маркировать свою одежду жёлтыми звездами. Российская власть в свою очередь заставляет несогласных с её действиями людей клеймить самих себя иноагентами под угрозой тюрьмы.

3. Я отказываюсь признавать себя иноагентом. Я не буду мириться с фашизмом. Я не собираюсь добровольно себя клеймить. Какие это может иметь для меня последствия — понимаю.

4. Если уж в нашей стране и есть настоящие иноагенты, то искать их следует в Кремле. Ведь это они, а не мы, предают национальные интересы России, превращая её в дешёвую китайскую бензоколонку. Это Путин ездит на поклон к своему хозяину в Пекин. А я верен России и даже за решеткой остаюсь её патриотом. Basta.

Оригинал



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта