О распространении обезьяньей оспы
У нас тут внезапно дежавю. Всемирная организация здравоохранения объявила состояние global health emergency, чрезвычайной ситуации в здравоохранении международного значения. Причина — распространение обезьяньей оспы в Африке. Но в этот раз всё хуже, чем в 2022 году. По континенту распространяется новая, более опасная версия вируса, летальность которой оценивается в 3–4% против 1% в прошлый раз.
Что ещё хуже, если в прошлый раз основную затронутую группу составляли гомосексуальные и бисексуальные мужчины, то в этот раз главные жертвы — дети. На них приходится 70% всех случаев и 85% смертей.
Вирус обезьяньей оспы — дальний родственник вируса натуральной оспы, который прореживал население земного шара до появления вакцин. С их помощью болезнь удалось полностью истребить, так как вирус распространялся только среди людей.
Симптомы обезьяньей оспы похожи на симптомы натуральной, но гораздо более мягкие: высокая температура, высыпания на теле, которые по ходу болезни покрываются корочками и затем оставляют после себя некрасивые шрамы.
В отличие от вируса натуральной оспы, у обезьяньей оспы есть естественный резервуар — это мелкие млекопитающие в Африке. От них вирус может передаваться людям и распространяться от человека к человеку. Это происходит при тесном контакте, и в прошлую вспышку это был контакт, в основном, сексуальный. Отсюда и гомосексуальные мужчины как превалирующая категория заболевших.
По поводу этой вспышки у нас пока нет полной эпидемиологической картины, но то, что я вижу, указывает на другую статистику распространения. Вирус передаётся уже не только среди гомосексуальных мужчин, но и среди женщин и детей. На сегодня зарегистрировано 14 тысяч случаев заболевания и 524 смерти, почти все — в Конго.
Специфического лечения обезьяньей оспы нет, в основном применяется поддерживающая терапия. Но есть вакцина — одна из тех, которые разработали против вируса натуральной оспы. Во время прошлой вспышки она была одобрена и для предотвращения распространения обезьяньей оспы. Собственно, на Западе эту вакцину активно применяли, чтобы купировать распространение вируса.
Однако в Африке вакцин нет, как и полноценного доступа к поддерживающей терапии. Помимо обезьяньей оспы, там полно других проблем, истощающих систему здравоохранения, от холеры и кори до недоедания. И именно для того, чтобы побудить богатые западные страны выделить Африке вакцину, ВОЗ, по всей видимости, и объявила global health emergency. Но далеко не факт, что это поможет. Мы помним ситуацию с ковидом, когда Африка, можно сказать, не получила толком ни вакцин, ни лечения. А ковид посерьёзнее обезьяньей оспы будет.
Посмотрим, как оно всё дальше развиваться будет, но ясно, что в наличии гигантского континента, обделенного деньгами, нормальным здравоохранением, доступом к образованию и так далее ничего хорошего нет. И точно так же ясно, что другие страны не будут принимать никаких системных мер превентивно. Так и будем ждать, когда в очередной раз бабахнет, а потом реагировать по ситуации. Разумеется, с намного большим количеством жертв, чем если бы озаботились заранее.

