Многие наши соотечественники, бежавшие от путинских тюрем, оказались в американских миграционных тюрьмах
У оппозиционных россиян, которые просят убежища в США, сейчас всё плохо — и с каждым днём становится хуже.
Многие наши соотечественники, бежавшие от путинских тюрем, оказались в американских миграционных тюрьмах. Люди, которые не нарушали никаких законов, месяцами ждут рассмотрения своих прошений за решеткой. Обычной практикой является разделение семей, когда мужья и жены оказываются в тюрьмах разных штатов, а их детей отправляют в приёмные семьи.
Кроме того, новая администрация в Белом доме значительно ужесточила миграционную политику. И россиян это тоже коснулось: всё больше прошений отклоняются, и людей из Америки просто депортируют. Это создает огромные риски, а иногда и ломает судьбы. Как в случае с оппозиционером Леонидом Мелёхиным, которого отправили из США в Россию, где он был немедленно арестован за поддержку Навального.
Помочь людям в этой ситуации очень сложно. Иногда удается действовать точечно и снимать депортированных с рейсов на пересадках в третьих странах. Но системно выстроить диалог на эту тему с властями США пока не получается ни у кого — там просто глухая стена молчания.
В связи с этим, мы с Юлией Навальной и Владимиром Кара-Мурзой направили письмо премьер-министру Канады Марку Карни. Суть нашей просьбы в том, чтобы Канада проявила гуманизм и начала принимать у себя антивоенных россиян, которых высылают из США, проинформировав Белый дом о такой готовности. Чтобы людей депортировали не в Россию, где их ждут тюремные камеры, а в Канаду, уже они смогут найти справедливость и убежище.
О нашей инициативе сегодня рассказала крупнейшая канадская газета The Globe and Mail.
Очень надеюсь на понимание со стороны канадских властей. Письмо мы направили на двух государственных языках страны — английском и французском. Русский вариант письма:
Премьер-министру Канады Марку Карни
Господин Премьер-министр!
Нас зовут Юлия Навальная, Владимир Кара-Мурза и Илья Яшин. Мы российские политики, представляющие демократическую оппозицию режиму Владимира Путина и выступающие против вторжения российских войск в Украину.
Этим письмом мы, во-первых, хотим выразить уважение Вашему народу и Вашей стране. Твердая линия Канады по защите гуманистических ценностей, прав человека и жертв агрессий вдохновляет борцов за свободу по всему миру. Спасибо вам за эту последовательную позицию.
Во-вторых, мы хотели бы обратиться к вам с просьбой в решении драматической проблемы, с которой сейчас сталкиваются наши соотечественники в США. Речь идет о гражданах России, которые поддерживали в своей стране оппозиционные организации, участвовали в уличных протестах против политики Путина и критиковали кремлевскую агрессию против Украины.
Многие из них были вынуждены покинуть Россию из-за риска уголовного преследования. Эти риски более чем реальны, поскольку любая оппозиционная деятельность и критика власти в нашей стране сегодня фактически приравнены к криминалу.
Мы хорошо знаем, о чём говорим. Супруг Юлии Навальной, Алексей Навальный, был арестован путинским режимом и в феврале 2024 года убит в тюрьме. Владимир Кара-Мурза пережил два отравления, организованных российскими спецслужбами, и одновременно с Ильей Яшиным провёл в тюрьме более двух лет из-за критики войны в Украине. Свободу Кара- Мурза и Яшин получили только в результате политического обмена между Западом и Кремлем.
Несколько сотен оппозиционно настроенных россиян обратились за политическим убежищем в США, чтобы избежать ареста на родине. Большинство из них легально пересекли границу по программе СВР Опе правительства США и ожидали рассмотрения своих прошений в разных американских городах.
К сожалению, после смены администрации в Белом доме ситуация для наших соотечественников значительно ухудшилась. Программа CBP One была отменена, а в судебной практике стало преобладать скептическое отношение к антивоенным и оппозиционным россиянам.
В настоящее время многие граждане России, обратившиеся за политическим убежищем в США, ожидают вердикта в миграционных тюрьмах, хотя не нарушали никаких законов. Зачастую власти разлучают семьи, отправляя супругов в тюрьмы на территории разных штатов, а их детей — к приёмным родителям. Люди, которые бежали от кремлёвских репрессий и путинских тюрем, оказывают в тюрьмах американских. Это ужасно и несправедливо.
Хуже того, всё чаще американские суды выносят решения с отказом в политических убежищах и дают органам исполнительной власти возможность депортировать наших соотечественников обратно в Россию. Как правило, это подразумевает неминуемый арест путинскими спецслужбами.
Например, в июле этого года из США депортировали оппозиционного активиста Леонида Мелёхина. Сразу по прибытии в Россию он был отправлен в тюрьму, и теперь ему грозит длительный срок заключения по обвинению в поддержке политических структур Алексея Навального.
Сложившаяся ситуация может сломать жизни множества хороших и ни в чем не виновных людей, что вызывает у нас большое беспокойство. В связи с этим, мы просим вас проявить гуманизм, свойственный государственной политике Канады, и оказать поддержку нашим оппозиционно настроенным соотечественникам, которые столкнулись с риском депортации в Россию из США.
Вот суть нашей просьбы:
1. Мы просим Канаду принять решение о предоставлении убежища тем гражданам России, чья оппозиционная и антивоенная активность не вызывает сомнений и в отношении которых власти США приняли решение о депортации.
2. Мы просим проинформировать власти США о готовности принять на территории Канады таких граждан, а также предложить американцам отправлять их в Канаду, вместо депортации на территорию России.
3. Мы просим создать рабочую группу при посольстве Канады в США, куда могли бы обращаться россияне, ожидающие политического убежища и опасающиеся депортации.
Господин Премьер-министр, мы будем признательны, если Вы с понимаем отнесётесь к нашей инициативе и, разумеется, мы готовы сотрудничать в разработке конкретных шагов, направленных на её реализацию.
С уважением,
Юлия Навальная
Владимир Кара-Мурза
Илья Яшин

