Купить мерч «Эха»:

Кто будет в бюллетене. Праймериз президентских выборов в США

Максим Кац
Максим Кацобщественный деятель
Мнения8 февраля 2024

В последние недели мы активно следим за российской политикой, которая неожиданно пустила ростки в избирательной кампании Бориса Надеждина. Но пока для нас с вами всякое электоральное оживление является полноценным событием, демократический мир существует в условиях реальной политической жизни, с настоящей конкуренцией, предвыборными гонками, активной кампанией и дебатами. И за таким иногда бывает не только интересно, но и полезно наблюдать. Поэтому сегодня мы обсудим одно из самых непредсказуемых электоральных событий: предвыборную кампанию в Соединённых штатах Америки. Там уже вовсю разгорелся сезон праймериз. Две партии, демократическая и республиканская, решают, кто из их представителей будет бороться за Овальный кабинет в ноябре. Давайте посмотрим, кто на этих праймериз лидирует, как прошли дебаты и какие были интересные моменты. Ну и, естественно, в этом видео будет и про Дональда Трампа, который хочет снова стать президентом после проигрыша в ноябре 20 года.

Для начала вспомним, как вообще устроены президентские выборы в Америке. В США фактически двухпартийная система, это значит, что основные кандидаты на выборы либо республиканцы, либо демократы. Другие малые партии существуют и даже кандидатов в президенты выдвигают, но шансов победить у них ничтожно мало. Так сложилось из-за американской избирательной системы, она мажоритарная, то есть, победившим считается кандидат, получивший большинство голосов в избирательном округе. Это приводит к тому, что избиратели разбиваются на два лагеря, внутри каждой партии, в свою очередь, есть множество фракций и политиков с разными мнениями и позицией. Объединяет их, скорее, нелюбовь к другой партии. Чтобы решить, кто из этих групп будет представлять партию на всеобщих выборах, проводятся праймериз, предварительные выборы. Смысл праймериз в том, чтобы избрать делегатов на съезд обеих партий, чтобы делегаты выполнили формальное обязательство проголосовать за тех кандидатов, которые набрали высокий процент в их штатах. При этом праймериз, в основном, проводятся по пропорциональной системе, и на них важно, какие штаты голосуют первыми, об этом расскажу чуть позже.

Итогом всех праймериз становятся съезды партий, они проходят летом, в июле или августе. Там делегаты избирают кандидатов в президенты согласно праймериз в их штате. Мероприятие формальное, к этому моменту обычно уже известно, кто стал победителем и пойдёт на выборы в ноябре. Когда праймериз закончатся, начнётся предвыборная кампания: победитель-демократ против победителя-республиканца. Плюс в бюллетене могут появиться кандидаты от третьих партий и самовыдвиженцы.

Выборы в этом году пройдут 5 ноября, инаугурация нового президента состоится 25 ноября 2025 года. Всеобщие выборы проводятся по непривычной для нас с вами системе. Кандидаты борются не за голоса всех избирателей, а за победу в конкретных штатах. Дело в том, что технически президента избирают не сами американцы, а специальный орган – так называемая коллегия выборщиков. И вот на всеобщих выборах люди избирают делегатов уже туда.

Число делегатов от штата зависит от его населения, и если кандидат занимает первое место в штате, он получает не соответствующую долю, а вообще всех делегатов от штата в коллегии выборщиков, поэтому кандидатам нет смысла вести агитацию в штатах, где они точно проиграют – например, республиканцу нет смысла тратить деньги и энергию в Калифорнии, глубоко либеральном штате – потому что всё равно демократ там выиграет и получит своих делегатов от штата. Кампания в итоге ведётся всего в нескольких колеблющихся штатах. Тех, где шансы выиграть есть и у демократа, и у республиканца. Предпочтения избирателей в разных штатах могут варьироваться от выборов к выборам, но в рамках одной кампании практически всё своё мнение кандидаты проводят всего в нескольких ключевых штатах.

Из двух партий более интересен процесс праймериз у республиканцев, у них нет представителя, занимающего должность действующего президента, поэтому внутрипартийные выборы конкурентные, ну, номинально. На республиканский праймериз выдвинулся экс-президент США Дональд Трамп, он безумно популярен внутри республиканской партии, а статус экс-президента делает его более солидной фигурой, чем все остальные кандидаты. Поэтому конкуренция на праймериз вроде как есть, но лидер гонки вроде как более-менее очевиден. Тем не менее, был один кандидат, который считался главным противником Трампа на праймериз, это Рон Десантис, губернатор штата Флорида. Год назад он набирал в опросах вполне респектабельные 30-35%, пока у Трампа было около 45%.

В своём штате Десантис активно противостоял так называемой либеральной элите, при нём во Флориде ввели более жёсткие ограничения права на аборт, при нём правительство штата начало борьбу с корпорацией Дисней, которая владеет флоридским Диснейлендом. «Дисней» консерваторы не любят за то, что он представляет и продвигает современную поп-культуру. Культура эта не устраивает республиканцев тем, что теперь в каждый фильм и сериал вписывают геев, транссексуалов, эмансипированных женщин и мигрантов. Ну, так звучат претензии. Мы понимаем, что это бред, но у части избирателей реально на всё это есть аллергия. Также в штате Флорида запретили обсуждать на школьных уроках вопросы сексуальной ориентации и гендерной самоидентификации. Мол, это всё происки демократов, от которых нам надо детей своих защищать.

Все эти достижения Десантис намеревался использовать для того, чтобы представить себя избирателям как молодого воинственного консерватора, и таким образом выиграть праймериз. Но ещё до начала голосования Десантис начал стабильно терять поддержку. К первым праймериз в Айове он подошёл с рейтингом около 10%, тогда как Трамп взлетел до 60%. Как так вообще вышло?

Во-первых, Десантис ведёт себя на публике довольно искусственно, как будто следит за каждым своим словом. И в целом это нормально для политика, но если сравнивать с Трампом, который за словом в карман не лезет и умеет работать с публикой, это минус. Во-вторых, Десантис откровенно опасался критиковать Трампа. Было много и других мелочей, которые выставляли Десантиса в дурацком свете. Самая любопытная дискуссия завязалась на тему, носит ли Десантис стельки-подставки в ботинках, чтобы казаться выше. Консенсус вроде такой, что носит, и за это над ним посмеялись уже все, от Дональда Трампа до обычных пользователей Твиттера. Казалось бы, сведение дискуссии к личным особенностям человека абсолютно неуместно, особенно если обсуждается не абы кто, а кандидат в президенты Соединённых штатов, но именно на это обращают внимание избиратели, которые хотят видеть уверенного и самодостаточного лидера во главе страны. В общем, Десантис пытался казаться большим и серьёзным человеком, а в итоге заработал имидж чересчур осторожного, не уверенного в себе политика.

Дальше поговорим о других соперниках Трампа на праймериз, сначала небольшая реклама, посмотрите, пожалуйста.

***

Продолжаем. Мы говорим об оппонентах Трампа на республиканских праймериз и уже обсудили его главного соперника, Рона Десантиса. На праймериз выдвигались и другие кандидаты. Единственная, кто кроме Трампа до сих пор в гонке, это экс-губернатор Южной Каролины и экс-посол США в ООН Ники Хейли. Она представляет умеренное, более интеллигентное крыло партии. Тех консерваторов, которых не устраивает неизящный стиль политики Трампа и культурные войны, которыми сейчас занимается республиканская партия.

Помимо Хейли на праймериз выдвигался предприниматель Вивек Рамасвами, вице-президент при Трампе Майк Пенс, несколько губернаторов штатов, единственный темнокожий сенатор-республиканец Тим Скотт и другие. Они снялись ещё до начала праймериз или вскоре после голосования в штате Айова. Стало очевидно, что их шансы близки к нулю.

Республиканская партия за последние месяцы организовала несколько дебатов между кандидатами-республиканцами. Главное, что нужно сказать о дебатах – Дональд Трамп в них не участвовал. Вообще. Нет, естественно, его приглашали, но он решил, что дебатировать ему ни с кем не нужно, в опросах у него огромный отрыв, так что незачем ходить на какие-то там мероприятия с политиками более низкого ранга.

Помимо этого, для участия в дебатах республиканская партия требует от кандидатов подписать специальный документ, обязательство не идти кандидатом от третьей партии, если проиграешь праймериз. Трамп, конечно, подписывать ничего не стал – зачем ограничивать себя в опциях? В общем, итог тут такой, что остановить Трампа никто не смог. Другие кандидаты просто не сумели внятно объяснить, чем они лучше для республиканской партии, чем Трамп. В основном, они говорили, что ведут себя лучше, чем Трамп. Не стараются никому мстить, не переходят на оскорбления, не устраивают драму. Но эти агрессивные черты и характер Трампа – важная часть его имиджа, его харизмы, его привлекательности для ядра консервативных избирателей. Им нравятся его публичные истерики. Ну и вообще критиковать Трампа для других кандидатов было просто опасно: республиканские избиратели Трампа любят и разозлятся, если кто-то начнёт открыто критиковать их лидера.

Результаты первых праймериз соответствующие:  Десантис и Хейли надеялись победить в Айове или Нью-Гемпшире, чтобы показать избирателям и СМИ, что они годятся Трампу в реальные соперники, а не просто в спарринг-партнёры. Но победить не вышло, на праймериз в Айове Трамп набрал 51%, Десантис и Хейли взяли по 20%, то есть, отстали от Трампа на целых 30 пунктов. Десантис и многие другие кандидаты после этого снялись с выборов. Ники Хейли пока остаётся в гонке. Правда, она рассчитывала на победу во втором голосовавшем штате, Нью-Гемпшире. Республиканцы там в среднем более умеренных взглядов, то есть, должны были предпочесть менее радикального кандидата. Но и в этом штате победил Трамп, 54% против 43%. В прочих традиционно республиканских штатах перспективы у Хейли не радужные. Электорат там более консервативный, а рейтинги Трампа высокие. Тем не менее, Хейли, скорее всего, останется в гонке минимум до 24 февраля, когда пройдут праймериз в Южной Каролине, родном штате Хейли, где она шесть лет была губернатором. Однако в общем и целом Трамп уже выиграл республиканский праймериз. Это был один из самых коротких сезонов за последнее десятилетие. Трампу как бывшему президенту и общепризнанному лидеру республиканцев даже не пришлось особо стараться, чтобы раздавить оппонентов. Так что третьи выборы подряд, если не случится никаких форс-мажоров, кандидатом в президенты США от республиканской партии будет Дональд Трамп.

Довольны ли этим партийные боссы республиканцев? Не особо. Трамп, конечно, внутри партии безусловный лидер, и республиканцы его обожают, только теперь надо выигрывать всеобщие выборы, а Трамп – не лучший для этого кандидат. У него низкий рейтинг среди независимых избирателей-центристов, к тому же он уже был президентом 4 года. Президентство Трампа запомнилось скандалами, политическими конфликтами и невыполнением обещаний. И это при том, что первые два года республиканцы контролировали ещё и обе палаты Конгресса. Для успеха республиканцам подошёл бы более молодой и менее вызывающий кандидат, который ещё не успел выбесить половину страны. Но избиратели-республиканцы снова захотели именно Трампа, так что у партии остаётся одна надежда: что у Байдена антирейтинг к выборам будет выше, чем у Трампа.

У демократической партии тоже начались праймериз, их результат тоже плюс-минус понятен: президент Джо Байден спокойно двигается к тому, чтобы стать кандидатом от демократов на свой второй срок. Вместе с ним переизбираться будет вице-президент Камала Харрис. Формально голосование на праймериз ещё идёт, но нет никаких сомнений, что в итоге на них победит Байден. 3 февраля прошли праймериз в штате Южная Каролина, там президент набрал 96% голосов. Звучит, конечно, как Ким Чен Ыновский процент, в данном случае это не результат каких-то фальсификаций или мухлежа. Когда действующий президент идёт на второй срок, он обычно набирает огромные проценты на праймериз. Ведь своя партия его точно поддержит. Точно так же больше 90% набирал Трамп в 2020 году, а до него Барак Обама в 2012.

Зато у демократов произошла интересная реформа. Начиная с этих выборов, они поменяли одну из важнейших традиций праймериз, календарь. Праймериз проходят несколько месяцев, в течение которых штаты голосуют по очереди, а не все в один день. Порядок, в котором голосуют штаты, менялся на каждых выборах, но первыми всегда шли одни и те же: сначала  Айова, потом Нью-Гемпшир, потом обычно Невада и Южная Каролина. Никакой конкретной причины для этого нет, так исторически сложилось. Однако демократов такой порядок перестал устраивать, причина в демографии.

Мы уже говорили о роли первых штатов на праймериз. Результаты в них, особенно в Айове и Нью-Гемпшире, сильно влияют на роль дальнейшего голосования. Если кандидат хорошо выступил в самых первых штатах, то на него обратят внимание избиратели и в других штатах, а ещё, что закономерно, денег на кампанию поступит больше. В общем, получится эффект снежного кома. Выходит, что у избирателей в первых штатах как будто больше власти, чем у остальных. Только вот граждане там не отражают демографический состав Америки. И Айова, и Нью-Гемпшир – это небольшие штаты с преимущественно белым населением, а демократическая партия во многом полагается на голоса темнокожих и латиноамериканцев. Именно поэтому национальный комитет демократической партии решил на этот раз первые праймериз провести в Южной Каролине, штате, который гораздо больше соответствует демографии сторонников демократов по всей стране. Но возникла одна загвоздка: в Нью-Гемпшире прямо в законе штата прописано, что именно здесь должны проходить первые праймериз. Местная демократическая партия решила этот закон не нарушать и провести голосование раньше других, чем прямо нарушила указание центрального комитета. Комитет просто лишил Нью-Гемпшир всех делегатов на съезд, и праймериз в штате прошли вхолостую. Кроме этого, из-за нарушения календаря Джо Байден вообще отказался участвовать в праймериз в штате, и в бюллетене его не было – а победил там в итоге Джо Байден.

Да-да, дело в том, что в США почти всегда можно вписать в бюллетень имя любого человека, даже если он не выдвинулся на эти выборы. Ровно так и сделали демократы в Нью-Гемпшире: руками вписали имя Байдена, и он набрал 60% голосов. Этот инцидент в очередной раз показал, что оппонентов у Байдена действительно нет и не будет. Технически они в теории есть, против Байдена выдвинулись конгрессмен Дин Филипс и автор книг о самопомощи Марианна Уильямсон. Но Уильямсон кандидат не очень серьёзный, она известна, скорее, своими походами на ток-шоу, разговорами о духовности и о том, что надо просто поверить в себя, вот тогда-то все проблемы в стране и решатся. Она уже выдвигалась в президенты в двадцатом, но всерьёз её кампанию не воспринимали ни тогда, ни сейчас. Филипс же, похоже, выдвинулся в президенты без какого-либо намёка на иронию и реально надеялся победить. Вопрос в том, зачем он это сделал. Идти на праймериз против действующего президента из своей же партии – довольно глупая затея для серьёзного политика. Естественно, весь истеблишмент на стороне президента. Избиратели-демократы, может быть, тоже имеют к Байдену вопросы, но в целом он показывает себя хорошим президентом. Не было никаких сомнений, что если Байден захочет выдвинуться на второй срок, партия его выдвинет. А Филипс теперь подпортил отношения со всей своей партией, и, вероятно, потеряет кресло конгрессмена на ноябрьских выборах. В общем, тут сюрпризов не ожидается. Довольно скоро Байден завоюет более половины от всех кандидатов на съезд партии, и праймериз фактически будут завершены. Байден во второй раз официально станет демократическим кандидатом в президенты.

Уже сейчас мы можем сказать, что на всеобщих выборах в ноябре американцев ждёт повторение противостояния Байден против Трампа, если никто из них не умрёт до этого времени от старости, тьфу-тьфу-тьфу, надеемся, что никто не умрёт и всё будет в порядке. Но вот кто из них выиграет – неизвестно. До выборов всё ещё много месяцев, и опросы сейчас не могут давать точного представления, как люди будут голосовать в ноябре. Впрочем, если всё-таки посмотреть на цифры, то шансы у Трампа выше, чем у Байдена. В большинстве опросов он обгоняет Байдена на несколько процентов. Тут стоит учитывать важный фактор, почему так происходит. Потому что избиратели ещё не особо включились в процесс. Да, праймериз уже идут, но многие до сих пор не верят, что Трамп будет снова избираться в президенты. Когда ближе ко дню голосования станет очевидно, что выбор стоит только между Байденом и Трампом, многие из тех, кто не погрузился в ситуацию сегодня, скорее, встанут на сторону Байдена, потому что альтернатив нет.

Отчасти повлиять на конечный результат выборов способны независимые кандидаты и кандидаты от третьих партий. Выиграть они, конечно, не могут, но могут оттянуть пару процентов у Байдена или Трампа в ключевых штатах, решив таким образом исход голосования. Наиболее заметный кандидат среди таких – Роберт Кеннеди-младший, родственник того самого президента Джона Кеннеди, известный конспиролог и антиваксер. Он сначала шёл на праймериз против Байдена, но потом решил, что лучше пойдёт как самовыдвиженец. В опросах он набирает немалый процент, однако ближе к ноябрю кандидаты от малых партий всегда сильно теряют в поддержке. Опять-таки, потому что избиратели осознают: де-факто остались два кандидата, а остальные – спойлеры.

У Байдена как у политика есть реальные проблемы. Это, в первую очередь, его возраст. Байден может быть бесконечно силён и здоров, но ощущение у избирателей такое, что Байден уже слишком стар – а ощущения на выборах не менее важны, чем факты. Но, правда, и факты о том же говорят – всё-таки ему 81 год. Помимо этого, Байдену приписывают все беды Америки за последние годы. Ну это логично, он всё-таки президент. Хотя, конечно, не может нести персональную ответственность за инфляцию, последствия ковида и прочие аналогичные проблемы. Зато эти нарративы за милую душу может использовать Трамп, чтобы получить второй президентский срок.

У Трампа проблем, если что, тоже хватает. Речь идёт о трёх уголовных делах ,которые заведены против него как на федеральном уровне, так и на уровне штатов. Конечно, не факт, что процессы завершатся до дня выборов, а если даже завершатся – то совсем не обязательно тюремным сроком, однако для колеблющихся избирателей официальная уголовка точно не сделает Трампа более привлекательным.

В общем, положение такое, что оба кандидата на выборах не самые привлекательные для избирателей. У партий была возможность выдвинуть кого-то ещё, но избиратели решили ею не пользоваться. Парадокс в том, что и Байден, и Трамп пользуются поддержкой внутри своих партий, но вот среди центристов и оппонентов рейтинги у обоих очень-очень низкие. Поэтому на ноябрьских выборах американцы будут скорее голосовать не за своего кандидата, а против оппонента, чтобы не допустить его в Белый дом, и делать это без особого энтузиазма. Мы будем дальше за этим наблюдать и периодически об этом разговаривать.

До завтра!



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта