Купить мерч «Эха»:

Кевин, Наоко не гость вашей страны, а беженка

Алла Гутникова
Алла ГутниковаПоэтесса и активистка
Мнения28 июня 2026, 11:19

Юный экс-политзаключенный Kevin Lick раскритиковал другую юную экс-политзаключенную Диану Логинову (Наоко) за съемку антивоенного клипа в берлинском мемориале убитым евреям Европы.

Сопроводил Кевин критику таким выводом: «Наоко гость моей страны, неуважение к мемориальному комплексу равно неуважению к истории Германии».

Ранее он критиковал меня за использование фразы jedem das seine в поэтическом тексте, назвав это «попыткой нормализовать использование этого ужасного выражения».

Я хоть уже и не слишком юная и давно экс-, но аспирантский экзамен первого года не прошел зря, поэтому сформулировала несколько мыслей в защиту Наоко / Стоптайм, буду рада мнениям и (уважительной) дискуссии:

Кевин, Наоко не гость вашей страны, а беженка, и было бы здорово, чтобы между бывшими политзаключенными была какая-то хотя бы базовая солидарность, а не высокомерие – дескать, страна ваша, а Наоко в ней только «гость» (тогда уж гостья?), еще и не уважающий историю.

(1) Вы повторяете здесь правые нарративы о мигрантах, якобы представляющих угрозу для культуры принимающей страны. см., например, статью Сары Ахмед «Аффективные экономики» в пер. Лизы Хереш.

(2) Культура памяти жива и подвижна, она дышит, это не застывшие навеки в янтаре неприкосновенные экспонаты. И фразы на воротах концлагерей (наш с вами спор в фейсбуке), и мемориалы могут быть переосмыслены исходя из текущей ситуации (об этом пишет, например, Майкл Ротберг в книге Multidirectional memory: remembering the holocaust in the age of decolonization). Еще есть хорошая лекция Ксении Кример про антимонументы и исчезающие / подвижные памятники.

И если уж память о Шоа / Второй мировой кому-то и принадлежит, то уж точно не стране-агрессору (не Германии).

*

Кевин, вы пытаетесь вписать вашу критику в традицию yolocaust (shahak shapira), но проблема в том, что люди на фото в проекте залезают на фигуры мемориала и прыгают с них, садятся в шпагат, хохочут, веселятся* и т.д. «Стоптайм» же делает антивоенное высказывание, то есть использует место памяти по прямому назначению.

Screenshot

И повторю еще раз то, что писала вам в фейсбуке:

Кевин, пожалуйста, сделаем так, чтобы немцы не запрещали евреям использовать слова [мемориалы], связанные c холокостом.

*тоже можно обсуждать, насколько это справедливая критика, мемориал становится частью города.

Оригинал



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта