Клип stoptime у Памятника убитым евреям вызвал возмущения в соцсетях
В рамках промо своего дебютного альбома «В никуда с ниоткуда» группа выложила отрывок клипа на песню «Зачем?». Трек написан от лица «солдата-захватчика», и, чтобы подчеркнуть свою антивоенную позицию, коллектив снял его на фоне Памятника убитым евреям Европы — берлинского мемориала жертвам Холокоста.
В комментариях в Instagram Наоко (Диану Логинову) и других участников группы раскритиковали за выбор локации.
«А кто вам дал разрешение снимать там клип? Я как еврей против! Для вас это тупо красивая картинка — а для нас это наша жизнь, наша борьба».
«То, что у вас в команде есть евреи, не даёт права снимать видео на месте памяти жертвам Холокоста», — пишут комментаторы.
«Это, мягко говоря, неуважение к тем, чьи жизни были буквально уничтожены», — написал Кевин Лик, самый молодой осуждённый за «госизмену» в истории РФ.
Лик живёт в Германии после исторического обмена заключёнными с Западом в августе 2024 года.
Использование мемориала туристами и жителями города для пикников, съемок, селфи или отдыха на стелах регулярно вызывает споры в соцсетях и осуждение со стороны части еврейской общины. При этом создатель памятника архитектор Питер Айзенман в интервью 2005 года заявлял, что относится к этому спокойно:
«Когда ты передаешь проект клиенту, он делает с ним, что хочет – это принадлежит ему, он контролирует работу. Если завтра они захотят свалить камни, честно говоря, это нормально. Люди будут устраивать пикники на поле. Дети будут играть в салки на поле. Здесь будут позировать манекены, и здесь будут снимать фильмы. Я легко могу представить, как перестрелка между шпионами заканчивается на этом поле. Это не священное место».
Сама Наоко в ответах комментаторам указывала на то, что в stoptime есть участники-евреи — она сама и сыновья Лёвы Би-2 Авив и Давид Бортник, которые недавно присоединились к группе. Она также отреагировала на критику в отдельном посте.
«Мы сознательно выбрали это место как символ памяти о жертвах войн, репрессий, насилия, преступлений против человечности. Также, большинство участников группы являются евреями, и для нас этот мемориал имеет большое значение», — написала Диана.
Наоко добавила, что участники группы понимают, что выбор места может вызывать «разные реакции», но цель клипа — выразить уважение к тем, чьи жизни уничтожили война и ненависть.
Диана Логинова и её жених, гитарист stoptime Саша Орлов покинули Россию после «карусельных арестов» в Петербурге: их трижды задерживали за исполнение уличных песен «иноагентов» и обвиняли в организации несанкционированных акций. Всего они провели в изоляторе больше месяца.
Музыканты уехали в Ереван, а их барабанщик Влад остался в России и покинул группу. В конце декабря stoptime впервые выступил в эмиграции — на концерте Noize MC в Вильнюсе они вместе с Монеточкой исполнили те самые песни, из-за которых их арестовывали в России.

