Израиль отвечает войной на вторжение террористов. Почему он так действует
Армия обороны Израиля провела мобилизацию. Из запаса призваны около трёхсот тысяч резервистов. Менее, чем за два дня численность действующей армии выросла более, чем в два раза. Вся страна занимается сбором продуктовых наборов для военнослужащих. Объявлены места. куда граждане могут приносить купленные за свой счёт продукты. Количество погибших израильтян по последним данным превысило 900 человек. Более 90% убитых – мирные жители. На освобождённых территориях израильские власти находят всё новые свидетельства расправ. Мы уже говорили про тела 260 убитых участников музыкального фестиваля. Вечером 9 октября появилось сообщение, что в поселении Беэри нашли 108 тел. Это тот самый населённый пункт, где израильскому спецназу удалось вызволить около 50 заложников.
Современное государство Израиль никогда не несло таких единовременных потерь за всю свою историю, а в мировой истории такое массовое убийство евреев в последний раз происходило в 1945 году. Сектор Газа взят в осаду, туда не поставляется ни электричество, ни газ, ни продовольствие, согласно приказу главы Минобороны Израиля о полной блокаде. В прошлых видео мы говорили, что израильская армия может проводить локальные наземные операции в Газе, но не будет пытаться полностью занять весь Сектор Газа и тотально зачистить его от боевиков Хамаса и «Исламского джихада». Мы так говорили, потому что подобный сценарий казался абсолютно невозможным исходя из всего, что известно об Израиле в нашем веке, исходя из той парадигмы, в которой Израиль жил последние несколько десятилетий.
Но теперь, когда стал понятен беспрецедентный масштаб катастрофы, мы должны сделать уточнение. За эти три дня политическая парадигма и общественное сознание могли перевернуться. Теперь с учётом новой информации больше нельзя утверждать, что Израиль не пойдёт на те издержки, которые казались абсолютно немыслимыми и неприемлемыми ранее. Ролик записывается в ночь с 9 на 10 октября. Нельзя исключать, что когда вы посмотрите это видео, Армия обороны Израиля будет уже штурмовать Сектор Газа.
В прошлом израильские спецслужбы отказывались от уничтожения тех высокопоставленных боевиков, кто всюду перемещался вместе со своими детьми. Израиль также не наносил удары по штабу Хамас, расположенному в палестинской больнице Аль-шифа, не мог себе такого позволить. То есть, полномасштабная операция по зачистке Сектора Газа требует без преувеличения коренного перелома в израильских политике и общественном мнении. Такая операция требует резкого повышения толерантности, во-первых, к собственным потерям в израильской армии, а, во-вторых, к потерям среди палестинцев. Сочетание этих двух факторов делает маловероятным сценарий, в котором Армия обороны Израиля с боями занимает всю территорию Сектора Газа целиком, но всё-таки теперь такой сценарий не является невозможным.
Тут давайте прервёмся на некоммерческое объявление.
***
Продолжаем. Старший научный сотрудник израильского института исследования национальной безопасности Коби Майкл считает, что если и проводить полномасштабную наземную операцию – то немедленно. Сейчас мир шокирован зверствами боевиков, и пока этот шок не прошёл, у Израиля развязаны руки. Но совсем скоро мировое сообщество, включая западные демократии и ООН, будут настроены давить на Израиль, чтобы он прекратил операцию против Хамаса и «Исламского джихада» из-за жертв среди мирных палестинцев. Западные страны многие годы вколачивают колоссальные деньги в Сектор Газа, чтобы поддержать там жизнедеятельность. Делается это, конечно, с гуманитарными целями, но в итоге деньги идут на реактивные снаряды и подземные бункеры для террористов. Это постоянная точка напряжения между Израилем и странами Запада.
Если Армия обороны Израиля не пойдёт на захват всего Сектора Газа, возможен вариант с осадой. Осада плюс методичные авиационные и ракетные удары, плюс наземные спецоперации малого масштаба, в совокупности это может вынудить Хамас просить переговоров, главной темой которых будут, безусловно, израильские заложники, которых террористы удерживают в Газе. Речь более, чем о ста израильских гражданах, а также о гражданах других стран. Уже были сигналы о том, что Хамас захотел переговоров.
Генерал разведки в отставке Тамир Хайман считает, что Израиль может ослабить Хамас до такой степени, что власть в Секторе Газа сможет перехватить сравнительно умеренная палестинская национальная администрация во главе с легитимным президентом Махмудом Аббасом. Сейчас его власть распространяется только на регион Иудеи и Самарии, он же Западный берег реки Иордан.
По-прежнему существует опасность войны на несколько фронтов. Сейчас зона активных боевых действий Израиля – Сектор Газа. Второй фронт в любой момент может открыть союзница Хамаса, террористическая организация Хезболла, которая угрожает Израилю с севера с территории Ливана. Она уже открыла огонь по израильтянам, израильская армия понесла потери. Пока что Хезболла ограничивается небольшими ударами по спорной территории на ливано-израильской границе.
Третий фронт возможет на границе с Западным берегом реки Иордан. У Хамаса там нет власти, но есть лояльные ему люди, и палестинский президент Аббас, даже если захочет, не сможет их остановить. Локальные стычки с хамасовцами на Западном берегу уже начались.
Четвёртый фронт – внутренний: радикалы из числа израильских арабов, которые симпатизируют Хамасу. Они могут поднять восстание внутри страны, устроить подобие гражданской войны. Небольшие беспорядки, по некоторым данным, уже происходили – но небольшие.
В прошлых видео мы не упомянули возможный пятый фронт на границе Израиля и Сирийской арабской республики. На территории Сирии как никогда сильны позиции Ирана. Там действуют как проиранская Хезболла, так и иранский корпус Стражей исламской революции. Цель Ирана – уничтожить еврейское государство, это неотъемлемая часть его официальной идеологии. Много лет единственным гарантом того, что Иран не станет подбираться к Израилю с территории Сирии была Россия. Российские войска и дипломатия обеспечивали буферную зону между Израилем и иранцами в Сирии. Сейчас же Иран готов подтереться российскими гарантиями, и нетрудно догадаться, почему так получилось. Итого перед Израилем стоит угроза по пяти направлениям, включая внутреннее.
Реакция Израиля на атаку – не только вопрос пресечения агрессии, уничтожения тех сил и разрушение той инфраструктуры, которые непосредственно использовались для вторжения. Война с террористами направлена не только против них. Террористы Хамаса могут наделать много бед: убить гражданских, захватить заложников, устроить беспорядочное насилие, цель которого – наведение ужаса. Но Хамас – не армия, это шайка полуграмотных головорезов, у которых нет ни техники, ни современного оружия, ни серьёзных финансовых ресурсов, ни подготовки, ни настоящего государства, которое это всё организовать. Боевики могут совершать ужасающие преступления, но существованию государства Израиль они не угрожают никак. Но этими-то ребятами всё не ограничивается. Израиль – очень маленькая страна, площадью с Ивановскую область, а населением с Московскую. И она находится в центре самого опасного региона планеты. Соседей Израиля по Ближнему Востоку можно разделить на две категории: тех, для кого уничтожение Израиля и физическая ликвидация всех евреев – это фундамент государственности, и тех, кто, как минимум, не будет особо возражать, если такое служится. Израиль окружён не просто деструктивными, но часто просто фанатичными режимами. У некоторых из них есть значительные ресурсы, как финансовые, так людские и силовые. Они с большой радостью эти ресурсы употребят на то, чтобы физически прекратить существование государства Израиль.
Деньги в карманах того же Хамаса берутся не только от разграбления гуманитарной помощи, выделяемой развитыми странами. Они берутся от нефтяных монархий, а ныне главный спонсор антиизраильского терроризма – 90-миллионный Иран с пятидесятой экономикой мира, 600-тысячной армией, достаточно развитым ВПК и активно обменивающийся техникой и технологиями с Россией. Иран не граничит с Израилем, до него далеко, но он может развязать с ним войну через третьи страны и даже не стесняется декларировать такое желание. Израиль всё время своего существования живёт буквально на пороховой бочке, причём бочка эта в десятки раз превосходит сам Израиль.
Единственный способ выживать в таких условиях – не пропускать и не спускать с рук никакие удары. Всякий раз явным образом показывать, что нападение на Израиль не решит ничьи внутриполитические проблемы. Что таким образом фанатики не смогут достичь целей существования своего режима. Что нападение на Израиль не принесёт результатов, но принесёт им домой катастрофу, с которой невозможно будет справиться. Для тех, кто бежит убивать и насиловать израильтян через пролом в стене, убийство и насилие – это самоцель, но у тех, кто помогал им планировать и финансировать вторжение, цель куда более глобальная – протестировать Израиль. Проверить, способен ли Израиль по-прежнему себя защитить, может ли он адекватно ответить на агрессию. Если будет сделан вывод, что Израиль уже не тот, что его можно безнаказанно атаковать, что ушли те времена, когда он мог в одиночку сражаться против коалиции арабских государств, то последствия эти для Израиля будут таковы, что в сравнении с ними эти страшные дни забудутся. Да, ответ Израиля на атаку, бомбёжки целей в городах и жертвы среди мирного населения – это не то, что хочется видеть в исполнении развитого демократического государства, коим Израиль является. Но любая другая реакция, например, выражение глубокой озабоченности, это не что иное, как приглашения аятоллам попробовать свои силы в совершенно ином масштабе, достигнуть-таки своей главной идеологической цели. Цель эта очень проста: Израиля быть не должно, как и евреев, живущих на его территории.
Каждый, кто решит рискнуть жизнью во имя новой кровавой авантюры против Израиля, должен понимать, что это билет в один конец, что всё не ограничится гибелью простых исполнителей, что Израиль всё ещё способен поотрывать бошки каждому, кто пошёл убивать его граждан и каждому, кто этому способствовал, и ни перед чем на этом пути не остановится. Нападение на Израиль – это не способ укрепить свою власть, это способ покончить с собственной жизнью и собственным режимом. Такой вывод должен быть сделан по результатам этой атаки, и, к сожалению ,Израиль сегодня не в том положении, чтобы на этом пути проявлять гуманизм.
Компромиссы могут быть на разных условиях. Компромиссы могут быть с врагом, например, с тем, кто хочет тебя ограбить, захватить кусок твоей территории, но не с тем, кто хочет, чтобы тебя не существовало вовсе. В таком случае пространства для торга и переговоров попросту нет. Если ты хочешь выжить – то понятное дело, что ты не готов будешь в этом вопросе уступать. Да, это выглядит как ответ насилием на насилие, выглядит для кого-то как кровавая месть, но другого способа выжить для Израиля на данном этапе не видно.
До завтра!

