Россия, которая нас потеряла
Россия, которая нас потеряла
Вчера был у меня прелюбопытный разговор с молодым человеком.
Человек этот в последние три года, минимум, очень положительно отзывался о Владимире Путине, о России.
Отмечу, что таких молодых людей в Израиле совсем немало. И тому есть логичное объяснение: им импонирует авторитарный стиль управления Путина, они устали от чрезмерной демократии в Израиле, что в итоге вылилось в то, во что вылилось.
Импонировал, вот так вернее будет.
Вчера этот молодой человек, с высшим образованием (израильским), занимающий важный пост в серьезной компании, сказал мне: “Россия потеряла Израиль и весь Ближний Восток с ее реакцией на события 7 октября”.
Как в кино не получилось
Во всем виноваты израильские и иностранные кинематографисты.
Создали, понимаешь, “Фауду”, “Голду” с ее Судным днем, фильмы про Мосада и АМАНа, способных все предвидеть, просчитать, опередить, полюбить главную героиню и вернуться на родину.
Ну и все поверили, что страшнее израильского спецназа (армии, разведки) ничего в мире нет.
И первыми поверили сами израильтяне.
Шутка, разумеется.
Но очень грустная.
Горький Виноград для Нетаниягу?
У Израиля него нет внешней политики, вся политика – внутренняя: это одна из бессмертных фраз вечно живого Генри Киссинджера.
Добавлю от себя: в Израиле никогда просто так ничего в серьезной прессе не публикуется, особенно если это касается разборок на высшем политическом уровне.
Сообщение в двух таких серьезных СМИ (порталYnet, а потом и 12 каналом израильского телевидения) о том, что египетский министр по делам разведки предупреждал Нетаниягу о “нечто большом”, готовящемся палестинцами, а Нетаниягу пропустил это мимо ушей, из такого же рода. Неслучайностей. И неслучайно выбранного времени для публикации.
Теперь эта тема (“отмахивания Нетаниягу от предупреждений египтян, хотя, справедливости ради, нельзя не признать – исходя из сообщений СМИ – что “нечто большое” вряд ли может считаться конкретным предупреждением с конкретными фактами) будет время от времени педалироваться в израильских СМИ и социальных сетях. И, полагаю, достигнет верхней ноты к периоду начала “разбора полетов”.
Очень интересный вопрос: кто заинтересован в публикации такой информации? Понимаю, что скоро появится версия “вредоносных левых”, но сразу откидываю ее за глупостью и жалостью ко времени, потраченной на обсуждение сего.
Хотя интересантов не так много. Военные. Главы разведывательных и иных силовых структур. Все те, одним словом, на кого может быть возложена официальная ответственность за 7 октября.
Одним словом, началась борьба за то, чтобы не стать козлом отпущения…
Все, до последнего слова, что было сказано политиками и военными высшего разряда, начиная с утра 7 октября, и еще будет сказано, было произнесено или будет произнесено с учетом будущей государственной комиссии.
В ноябре1973 года председатель Верховного суда Израиля Шимон Агранат получил полномочия для создания комиссии, которой поручили провести расследование и предоставит отчет о решениях, принятых военными и гражданскими должностными лицами на основании существовавшей накануне войны Судного дня информации.
Комиссия в конце концов возложила ответственность за неготовность к войне на руководства армии и военной разведки.
По итогам выводов комиссии были уволены начальник Генерального штаба Давид Элазар, командующий Южным военным округом генерал Шмуэль Гонен, глава военной разведки (АМАН) Эли Зеир и его заместитель Арье Шалев.
Комиссия не нашла ошибок в действиях министра обороны Моше Даяна и премьер-министра Голды Меир. Но в результате общественного протеста, вызванного недовольством действий военного и политического руководства страны, в апреле 1974 года Голда Меир объявила об отставке правительства.
17 сентября 2006 года бывший судья Верховного суда Израиля Элияху Виноград возглавил комиссию по расследованию . действий высшего руководства страны и военного командования в ходе Ливанской войны 2006 года.
В промежуточном и финальном отчете указывались ошибки, допущенные премьер-министром Эхудом Ольмертом, министром обороны Амиром Перецом и начальником Генерального штаба Даном Халуцем. Комиссия не рекомендовала направить Ольмерта, Переца и Халуца в отставку, но после публикации промежуточного отчета министр обороны и начальник Генштаба сами покинули посты, Амир Перец вскоре проиграл “праймериз ” в партии “Авода”.
Положение лидера партии “Кадима” и премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта после публикации отчета комиссии Винограда резко ухудшилось, что в конце концов привело к отставке.
А – по большому счету – и к отсидке в тюрьме.

