Купить мерч «Эха»:

Германия и кондиционеры

Анна Наринская
Анна Наринскаяжурналистка, куратор выставок, исследователь
Мнения28 июня 2026, 19:19

Лента полна криками: как же так, в Германии (а уж в Берлине особенно) нет кондиционеров?!

В Израиле, в Украине, в России есть, а тут – нет.

Во Франции их тоже нет, кстати, но про там я не знаю, а про тут пришлось узнать – причем не у чата джипити, а у самого настоящего немецкого адвоката.

Мои знакомые, изнывая от жары и волнуясь за здоровье очень пожилой женщины, которая с ними живет, купили передвижной кондиционер, у которого гофрированная труба вылезает в окно. Они, причем, даже не в окно, а на балкон ее выводили.
Через день к ним – по жалобе соседей – явились полицейские и выписали штраф.
Мои знакомые решили выяснить у немецкого адвоката, насколько это правомерно.

Абсолютно. Потому что.

а) Нельзя никак портить фасады домов, причем фасадом считается все, включая то, что выходит во двор. «Историчность» дома тут значения не имеет.

б) Нельзя делать ничего, что может побеспокоить соседей – то есть шум, который имеется даже от самого тихого кондиционера и, не дай бог, какое-то капанье совершенно недопустимы. В идеальном мире можно попробовать обойти всех соседей и попросить подписать разрешение на такое, но это реально должны быть ВСЕ соседи.

с) При этом соседи могут быть не согласны не только с шумом и капелью, но и принципиально – с тем вредом, который кондиционеры приносят экологии. Они могут сказать, что наличие кондиционера их психически и душевно беспокоит (не шучу). То есть протестовать могут соседи через пять квартир от вас, которые просто узнали, что кондиционер у вас есть. (И это все, если только в договоре об аренде прямо не прописан запрет на переносные кондиционеры, а он бывает).

В общем, штраф придется заплатить.

И, насколько я понимаю (я еще не разбиралась, так что-то почитала), климатический закон, принятый в Берлине в прошлом году как раз не говорит о послаблении правил на кондиционеры в частных квартирах, а, скорее, об их устрожении (хотя куда еще!). Вроде собираются делать какие-то общественные места, где всем можно будет охладиться.

Заметила, кстати, что под постами о кондиционерах обычных комментов «убирайтесь откуда приехали, если вам тут не нравится» почти нет.

Оригинал

Купить книгу Анны Наринской «Ничего подобного» на сайте «Эхо Книги»



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта