Купить мерч «Эха»:

Что мы можем сделать сейчас, чтобы остановить Путина

Максим Кац
Максим Кацобщественный деятель
Мнения30 сентября 2023

На прошлой неделе я опубликовал ответ Алексею Навальному. Большое спасибо всем за поддержку, я прочитал огромное количество комментариев, одобряющих мою стратегию. А в Ютубе и Инстаграме Алексея люди с ним в основном не согласились.

Я хочу ответить на главный вопрос, который я слышал в последние дни, пока шла эта дискуссия. Каков конкретный план? Объединение, мол, это славно. Но зачем? Как именно это поможет в борьбе с Путиным и с войной и как каждый может поучаствовать? Сегодня я хочу ответить на это.

У меня есть совершенно конкретный план, который я много где уже озвучивал, о сегодня соберу его весь тут в одном месте. Может быть, это не самый лучший в мире план, но других, кроме как просто посидеть и подождать, пока Путин умрет сам, я пока не слышу.

Чтобы понять, какой план, давайте сначала определимся с целью. Цель у нас совершенно практическая – сделать так, чтобы Владимир Путин не был президентом России больше, чтобы его власть прекратилась. Это выглядит само собой разумеющимся, но я хочу это обосновать.

Именно Путин является причиной всех проблем России сейчас. Он единственный интересант продолжения войны. Это кроме него и узкой группы людей, полностью зависимых от него, больше никому не нужно. Избавимся от Путина – будет любой другой президент, война и вообще все это хренотня про противостояние с НАТО, традиционными ценностями и геополитическое вставание с колен – все это будет звучать так же, как поворачивание рек в Сибири и засеивание Полярного круга кукурузой, как бредни очередного прошлого безумного начальника. Мы вернемся к нормальной жизни. Да, в статусе недавнего агрессора, с конфликтом с соседями, с упавшим уровнем жизни и исчезнувшим влиянием в регионе и в мир. Но вернемся к нормальной жизни, где главным приоритетом будет наша страна и её благополучие, благополучие наших граждан.

Между этим, между нормальностью и нами стоит только одна преграда – Путин на посту президента России, и наша задача сделать так, чтобы он занимать этот пост перестал.

Теперь давайте определимся с ресурсами. Путин правит Россией 23 года. И когда я говорю «сделаем так, чтобы он не был президентом», для многих это выглядит как наивная мечта. Он был президентом всегда и всегда будет – думают даже его противники. А нам надо лишь занять какую-то свою роль в этом существующем мире, где Путин президент. Так вот, ресурсы у нас есть, и немалые.

Во-первых, в стране даже по официальным данным около 30 миллионов человек, которые против войны и открыто заявляют об этом даже сейчас, когда это очень опасно. Во-вторых, все эти люди чуть ли не до одного смотрят одного или нескольких русскоязычных политических или околополитических спикеров, которые никак не зависят от российской власти. В-третьих, остальные россияне от Путина не в восторге и не сопротивляются только потому, что думают что это безнадежно. Поддерживает войну совсем уж меньшинство и они от Путина совсем не в восторге тоже.

В-четвертых, 17 марта 24-го года будет момент, когда все общество должно будет согласиться с продолжением путинской власти. Либо прямо за него проголосовать, либо хотя бы остаться дома и не выступить против. Выступить против него будет безопасно и просто. В-пятых, путинская власть испортила отношения с огромным количеством очень популярных людей. Кому-то запретили концерты и не дают сниматься в кино, кого-то сделали иностранным агентом, кому-то просто все не нравится.

Все это возможности и ресурсы, которые у нас сейчас есть, чтобы максимально усложнить Путину жизнь.

Теперь давайте поговорим о том, как конкретно мы можем это сделать. Вроде кажется довольно очевидным, что при имеющемся раскладе надо делать. Политические медиаресурсы с большим количеством российских зрителей должны собраться вместе и выработать стратегию – как именно мы убедим тех, кто нас смотрит, обратить внимание на происходящее. Как мы заставим их поверить в то, что сейчас можно все изменить. Как мы объясним, что страх перед разочарованием от неудачи не стоит того чтобы не попытаться.

Политические ресурсы с наибольшим доверием аудитории – сейчас это Ходорковский, команда Навального и мы – так вот, эти ресурсы должны собраться вместе и придумать стратегию. Принять ее такую, которая строит всех трех участников, а затем заняться расширением этой коалиции.

Когда мы договоримся, мы должны вот прям сесть на телефоны и убеждать людей лично, а также взять свои каналы и убеждать через них. Мол, присоединяйтесь к сопротивлению, мы есть, мы объединились, у нас есть план, от вас нужна моральная медийная поддержка. Скажите об этом на концерте, скажите в вашем инстаграме на миллиард подписчиков, в ролике про тревел, на стендап-шоу, сделайте минутную паузу и скажите: сейчас все должны сделать так, чтобы Путин не переизбрался.

К декабрю, когда объявят выборы и когда Путин выйдет с помпой объявлять, что он пойдет на 19-й президентский срок, мы должны быть во всеоружии. Мы не должны дискутировать между собой на тему «а не проиграем ли мы? А надо ли, а не надо ли?» Мы должны вещать на все наши 30 миллионов, что это все никуда не годится. Каждый своим языком и каждый со своей стороны, каждый на свою аудиторию, чтобы никакого спасения от нас не было.

Открыл комп, а из него любимый музыкант играет песню против войны и Путина, любимый историк рассказывает исторический пример, любимый политолог объясняет научную базу под происходящим, а блогер из 2000-х, про которого все думали, что он давно пропал куда-то, вдруг выдаёт в своем текстовым блоге пост, что «я конечно человек, измученный нарзаном, но давайте всё-таки попробуем, вдруг получится».

Не нужно недооценивать медийные ресурсы и ресурс морального авторитета, который сейчас есть у противников Путина. Огромные Ютубы, которые смотрит половина активных людей в стране – это нонсенс, такого не бывает и не было нигде ни у одних оппозиционеров во время никаких протестов, от Майдана до Болотной все большие протесты проходили через фейсбуки на пару десятков тысяч подписчиков.

Меня смотрит хотя бы раз в три месяца каждый шестой житель любого российского крупного города. Одного только меня. А есть еще только из самостоятельных политических каналов команда Навального, Ходорковский-live, Майкл Наки, Александр Плющев. Это безумные ресурсы. Если они будут работать в одном направлении, они превосходят телик. А моральный авторитет? Посмотрите список иностранных агентов. Да там вообще все, от Монеточки до Гребенщикова, БИ-2, Галкин, а значит и Пугачёва. Это только музыканты. Там есть лидеры мнений абсолютно любых аудиторий, это естественным образом наши союзники в этой борьбе.

Всем этим людям нужно предложить собраться вместе. Нужно понять самим, а потом убедить других: это наш шанс остановить войну, спасти жизни, спасти страну, сделать так, что вместо агрессивного безумия в России вновь будет нормальная власть и нормальная жизнь. Сначала собраться втроем, потом убедить активную оппозицию, потом убедить лидеров мнений, нам симпатизирующих, а потом всем вместе убедить 30 миллионов тех, кто нас смотрит. А потом уже вместе с ними убедить еще 60 миллионов нейтрально настроенных людей.

И пусть тогда попробуют рисовать результат. Вот тогда мы посмотрим, что там они умеют со своими фальсификациями и что они будут говорить по своему телевизору. Вот это нужно нам. Все это нужно нам не 17 марта, потому что нас интересуют не бюллетени. Все это нужно нам к декабрю, потому что нас интересует убеждение общества на всех этапах этой истории. Во время выдвижения кандидатов, когда объявят, что идет Путин, во время сбора подписей, если вдруг кто-то решится выдвинуться, во время того, как адекватного кандидата, если он решится выдвинуться, будут снимать.

А потом, когда пойдут смехотворные дебаты, и ближе к выборам, когда общество начнет задумываться, а не надо ли выступить против. Изменение общественного мнения в России и восприятия поддержки Путина – это первый шаг к любым переменам. Никаким путем перемены невозможны, пока общественное мнение россиян не будет однозначно против Путина и пока это не будет так восприниматься всеми. А изменить это можем только мы с нашими ресурсами.

Гарантированно ли все это сработает? Нет. Может быть, мы так попробуем и проиграем. Ну и что? Чем это будет отличаться от ситуации, в которой мы ничего не попробуем? Ничем ведь не будет.

Некоторые говорят, что сторонники типа почувствуют надежду, а потом разочаруются, и это плох, поэтому лучше ничего не пробовать. Позвольте, но у нас и так все разочарованы дальше некуда. Все разгромлено, в стране война и кошмар. Сторонники разочаруются, если мы будем рассуждать что все бесполезно и невозможно. А если мы попробуем вдарить, они будут рады и попробуют вместе с нами, даже если ничего из этого не выйдет.

Нет надежды на то, что мы посидим тихо, а они вдруг исправятся сами. Мы обязаны попробовать. Мы в относительной безопасности. У нас есть ресурсы, есть авторитет. Мы должны использовать этот момент, чтобы попробовать убедить российское общество отказать Путину в поддержке. Необходимость старта этой истории объединения трех основных политических сил оппозиционных.

С Ходорковским мы уже договорились. Но без команды Навального мы не соберем никакую коалицию. Потому что если мы будем что-то пытаться делать, и команда Навального будет публиковать материалы о том, что мол смотрите, ха-ха, из этого ничего не получается, то все оставшиеся 7 месяцев пройдут просто в срачах между собой.

В этой истории мы никого не можем оставить позади и пойти без него. Получается, что у всех есть право вето. Эта история не сработает, если ее делает не оппозиция, а Кац или Ходорковский или даже Ходорковский с Кацем. Мы не сможем привлечь никаких других лидеров мнений, пока нет согласия между основными оппозиционерами. Потому что тогда, если согласия нет, мы зовем не вступить в сопротивление Путину. А зовем участвовать в каком-то внутреннем сраче на тему «что нам делать и на стороне Каца вы или Навального?». А на это уже никто не пойдет.

Пока нет согласия и активного участия в этом проекте команды Навального, нет никакой коалиции и нет никакого проекта. Так работает политика. Кого-то в чем-то убедить можно, только когда люди одних взглядов объединились и привели разные аудитории с собой в коалицию. Когда все врозь, ничего не работает. Поэтому очень хорошо, что вы пишете им это в комментариях, что нужно объединяться. Я надеюсь, что что-то из этого получится. Продолжайте, пожалуйста.

Ну а пока вот конкретный план. Прямо сейчас уже вы можете в нем поучаствовать, призывая команду Навального присоединиться к этой коалиции.

Теперь обращение напрямую к команде Навального. 8 октября я буду в Лондоне. Мы договорились с Михаилом Ходорковским провести встречу для планирования этой кампании. Я приглашаю на неё представителей команды Навального – Марию Певчих, которая в Лондоне и так И Леонида Волкова.

Мы должны отложить все разногласия до весны. А сейчас сесть вместе и подумать, как это правильно сделать, чтобы оно сработало. В 12 дня мы с Ходорковским ждем вас для обсуждения. Детали можно до согласовать в личке. Время и день можно подвинуть, если проблема только в этом. Надеюсь, что вы придете, и мы это сделаем.



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта