Купить мерч «Эха»:

Что это было?

Мнения11 мая 2025

Уже вижу, как СМИ одно за другим, вплоть до самых уважаемых, выносят в заголовки “Путин предложил прямые переговоры…”. На самом-то деле ключевой итог сегодняшней ночной движухи – не что он предложил, а от чего отказался. Не выполнять какие-то предварительные условия Зеленского/Запада. Даже не от бессрочного перемирия на время переговоров, а хотя бы от 30-дневного (очевидно, что вряд ли после такой войны о полноценном урегулировании можно договориться быстрее).

При этом в большинстве войн последних десятилетий это как раз нормальная практика: если враждующие стороны в принципе готовы садиться друг с другом за стол, значит, понимаю, что на поле боя уже ничего радикально большего не навоюешь. А раз так, то любые последующие жертвы заведомо становятся АБСОЛЮТНО бессмысленными.

Если вы постоянно повторяете, что открыты к диалогу, но исключительно на ваших условиях, которые должны быть выполнены все до единого, причем вы еще и оставляете за собой право выдвигать новые по ходу дела – это не согласие на диалог, это завуалированный отказ.

Даже если переговорные позиции у вас явно сильнее, чем у оппонента – в любых реальных переговорах и сделках вы все равно делаете какие-то шаги навстречу, даже если вторая сторона вынуждена делать их в разы больше. Это примерно как если бы Зеленский продолжал говорить, что готов к переговорам, но только после того, как Россия возвращается к границам 91-го года, платит репарации и сдает Путина в Гаагу. Что, кстати, справедливо. Однако если все, что вы хотите, выполняется еще до начала переговоров – о чем дальше разговаривать-то? Разве что диктовать. Или записывать под диктовку.

Очевидно, Путин считает, что может себе позволить воевать с минимальными ритуальными расшаркиваниями перед Трампом. Не особо заморачиваясь тем, что все всё понимают: кто готов перестать стрелять здесь и сейчас, а кто нет, потому что не уверен, что ему это ВЫГОДНО.

Очевидное доказательство, что Путину нужны “переговоры” для продавливания капитуляции Украины, но не перемирие – это тайминг его предложения. Почему переговоры с трехсуточным лагом? А не потому ли, что на понедельник-вторник уже есть совсем другие планы – “настраивать” оппонента на “конструктивный” переговорный лад какими-то особо мощными бомбардировками?

Оригинал



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта