Базовый минимум такой минимум
Не то, что президента первым номером в списке ЕР не будет (о чем были смутные разговоры), но даже и Медведев не пошел (или не послали). Возглавляет список Лавров, а дальше в первой пятерке Собянин, Поддубный, Львова-Белова и какой-то комсомолец из Юнармии. Базовый минимум такой минимум.
Тут интересно: на сторонний взгляд список никак не выглядит пацифистским, но заметим, что прямо военных там нет, как нет и непосредственных участников СВО (военкор – это всё же не комбатант, несмотря на всё размытие границ между ними).
Что до Лаврова, то сейчас, конечно, первая мысль – как бы он не помер во время избирательной кампании или сразу после (материалы агентства ТАСС под заголовками «Лавров рассказал, что не жалуется на здоровье и спит по ночам» такие опасения не то, что рассеивают, а скорее усиливают).
Но много лет подряд он был третьим во всех рейтингах доверия политикам – после Путина и Шойгу. Тройка эта символизировала стойкое доверие граждан к государственной власти в её символистическом, военном и внешнеполитическом выражении.
Как сейчас дела обстоят, сказать трудно, ибо и Шойгу нет, и рейтингов нет: ВЦИОМ рейтинг доверия политикам с открытым вопросом («Кому доверяете?») как перестал публиковать в апреле, так и не собирается возобновлять.
В закрытом вопросе («Доверяете ли вы такому-то?») никакого Лаврова нет, его гражданам не предлагают (почему, кстати? в последнем апрельском открытом опросе сами респонденты его называли, и был он наравне с Мишустиным).
(фоточки взяты у дорогих коллег, которых не буду компрометировать ссылками)

