Арест Гиркина
По поводу вчерашнего ареста Гиркина, вопрос.
Из сталинских подручных, напрямую ответственных за убийства, пытки, депортации безвинных граждан, большинство было в итоге казнено. Министры госбезопасности Меркулов, Берия, Абакумов, глава ОГПУ Ягода, министр внутренних дел Ежов, многочисленные замминистры и начальники департаментов, их заместители и сотрудники…
Конечно, все они были казнены не за то, в чём были виновны, но вот вопрос – есть ли разница? Гиркин осужден Международным трибуналом за убийство мирных граждан – пассажиров Малазийского Боинга, рейс 370, в июле 2014 года. (Самолёт был сбит ракетой российского подразделения ПВО, защищавшего гиркинских “сепаратистов”.)
Теперь Гиркин сидит в тюрьме из-за того, что критиковал Путина за необъявление тотальной войны против Украины. Но какая разница, что там в формальном обвинении? Он должен, по закону, сидеть, и сидит.
Это, кстати, не совсем абстрактный вопрос. Мне кажется, что у Путина и его нечисти – всех этих шойг, патрушевых, лавровых – гораздо больше шансов кончить как Берия с Кобуловым и Абакумовым, чем в Гааге. То есть быть расстрелянными за их преступления перед страной и гражданами по каким-то абсурдным, фальсифицированным обвинениям. И что, мы тогда скажем, что это плохо?

