В Иркутской области объявили «режим повышенной готовности» из-за ситуации с топливом
Об этом заявил в своем телеграм-канале губернатор Игорь Кобзев. По его словам, это «необходимая мера, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации». В регионе вводятся ограничения на продажу физическим лицам: на АЗС сети «Роснефть» — «до 50 литров в сутки на один автомобиль за одну заправку», а другие АЗС «могут устанавливать ограничение меньше этого объёма». Кроме того, запрещается продажа топлива в любые емкости, кроме автомобильного бака.
«Сейчас наша основная задача — снять остроту вопроса, связанную с недостаточной отгрузкой топлива в регион, уменьшить ажиотаж на АЗС, наладить четкую работу всех служб в этих непростых условиях. Также мы продолжаем переговоры, чтобы обеспечить топливом независимые АЗС и сократить очереди на заправках», — заявил Кобзев.
Накануне он говорил, что очереди на заправках в Иркутской области связаны с «искусственным ажиотажем», поскольку многие водители хотят запастись топливом, а также обещал, что ситуация нормализуется за 10-14 дней.

