Топливный кризис: губернатор Иркутской области пообещал, что ситуация с топливом в регионе стабилизируется за 10–14 дней
Игорь Кобзев сообщил, что администрация региона ведёт переговоры с федеральными ведомствами, правительством, Совфедом и компанией «Роснефть». По его словам, очереди на заправках в Иркутской области связаны в том числе с «искусственным ажиотажем», поскольку многие водители хотят запастись топливом.
В видеообращении Кобзев рассказал, что, по его данным, дефицит топлива в регионе превышает 80%. По его словам, «Роснефть» подтвердила, что компания готова выделить региону дополнительные объёмы топлива.
«Прорабатываем правовой механизм, чтобы компания смогла отпускать топливо не только конечным потребителям, но и независимым АЗС, что позволит сократить очереди на заправках “Роснефти”», — заявил Кобзев.
25 июня он сообщил, что, «понимая всю напряжённость на топливном рынке региона», вылетел в срочном порядке в Москву, чтобы встретиться с вице-премьером Александром Новаком.
Накануне мэр Иркутска Руслан Болотов сообщил, что на заправках города решили установить биотуалеты из-за многочасовых очередей за бензином. Также в регионе на фоне топливного кризиса с 1 июля решили поднять цены на проезд в общественном транспорте.
Кроме того, сегодня губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин заявил, что из 178 заправок региона только на 108 АЗС топлива осталось в достаточном количестве. Бывший первый вице-премьер Забайкалья Марат Мирхайдаров призвал местных жителей пересаживаться на общественный транспорт. Жительница Крыма рассказала, что из-за дефицита бензина в Крыму начались массовые сокращения. Накануне в Забайкалье ввели самые жёсткие лимиты на продажу топлива в стране — до 15 литров в одни руки. Всего, по подсчётам The Insider на 25 июня, ограничения на продажу топлива зафиксированы в 83 российских регионах.

