Роберт Де Ниро раскритиковал Трампа на открытии Каннского фестиваля
Американский актёр Роберт Де Ниро вчера приехал на 78-й Каннский фестиваль, чтобы получить из рук коллеги Леонардо Ди Каприо почетную «Золотую пальмовую ветвь» за вклад в развитие мирового кинематографа. Принимая награду, актёр выступил с речью, в которой обрушился с критикой на Дональда Трампа и недавно введённые им пошлины на иностранную кинопродукцию.
«Президент США объявил о стопроцентных пошлинах на фильмы, произведенные за пределами страны. Нельзя установить цену на творчество, но, видимо, можно ввести на него пошлину. Конечно, это неприемлемо. Все эти атаки неприемлемы, и это не только американская проблема. Это глобальный вопрос. И как в фильме, мы не можем просто сидеть и смотреть. Мы должны действовать сейчас. Без насилия, но с большой страстью и решимостью», — заявил Де Ниро.
Де Ниро также назвал Трампа «мещанином» и отметил, что считает политику администрации Трампа в отношении искусства и гуманитарных наук неприемлемой.
81-летний Роберт Де Ниро уже не впервые критикует Трампа. В 2019 году, в интервью The New York Times он признался, что никогда бы не смог сыграть Трампа в кино, так как считает бизнесмена человеком, у которого «нет никаких нравственных ориентиров и понимания различия между добром и злом».
В начале мая Дональд Трамп поручил Министерству торговли и торговому представителю ввести стопроцентную пошлину на иностранные фильмы. Об этом он написал в своей соцсети Truth Social. По мнению президента США, Голливуд пустеет, так как другие страны пытаются переманить американских режиссёров и студии. В этом он видит «угрозу национальной безопасности». Однако не очень понятно, как будут применяться эти пошлины, ведь фильмы по закону являются интеллектуальной собственностью и пошлинами не облагаются.

