Олег Газманов обвинил Ивана Урганта в нарушении авторских прав и объявил его «иноагентом»
Певец Олег Газманов опубликовал в соцсетях ролик, в котором прокомментировал недавний концерт Ивана Урганта, прошедший в израильской Хайфе. Во время него шоумен исполнил пародию на песню Газманова «Москва — звонят колокола», адаптированную под местную аудиторию, упоминая израильские города.
«Это выглядит карикатурно, как какой-то стендап. Да и спел он плохо, это не его жанр. Поэтому грустно что вот так случилось, более того он нарушает мои авторские права. Поёт эту песню противозаконно», — заявил певец.
Кроме того, Газманов, говоря об Урганте, дал титр, что он признан «иноагентом», хотя на самом деле это не так. В марте текущего года депутат Госдумы Николай Новичков направил в Минюст обращение с просьбой проверить деятельность телеведущего после новости о том, что Ургант зарегистрировал ИП во Франции. Шоумен опроверг эту информацию в своём телеграм-канале. Однако в начале апреля Минюст начал проверку основания для признания Ивана Урганта «иноагентом».
Концерт «Живой Ургант», прошедший в Хайфе 16 апреля спровоцировал ещё один скандал. В одном из номеров Ургант вместе со своим соведущим Александром Гудковым вспомнили своего бывшего коллегу Дмитрия Хрусталёва, который остался в России и поддержал войну в Украине. Гудков «почтил» его память, возложив цветы на пустое место за столом.

