В понедельник жители Орска собрались на стихийный митинг в центре города
Они недовольны действиями властей по устранению последствий затопления. Мэр Василий Козупица пообещал выплатить пострадавшим семьям по 100 000 рублей, его провожали криками «Позор».
Жители также записали обращение к Путину с жалобами на местных чиновников, которые не смогли организовать правильную эвакуацию. Они попросили его решить вопрос с жильём для пострадавших.
Сегодня в Оренбурге прозвучала сирена — все, кто находится в зоне возможного подтопления, обязаны немедленно эвакуироваться. Уровень воды в реке Урал около города вырос на 25 см за сутки и достиг 897 см. В Орске высота воды уменьшается, сообщает пресс-служба губернатора. Утром 9 апреля уровень был равен 928 см.

