«Пока ты зад лизал режиму, московский мажор, Лубянка мои концерты превращала в маски-шоу». Noize MC выпустил дисс на Гуфа
Noize MC (Иван Алексеев) выпустил дисс на Гуфа (Алексей Долматов) под названием «Спящая красавица». Дисс (от англ. diss, сокращение от disrespect) — это жанр в рэпе, в котором артист в резкой или ироничной форме критикует, высмеивает или атакует другого исполнителя. Такие треки часто становятся частью публичных конфликтов между музыкантами и могут выходить как ответ на предыдущие выпады.
Трек вышел после нескольких дней словесной перепалки между рэперами в соцсетях. Клип начинается с известного фрагмента интервью Юрию Дудю, где рэпер говорит о своей эмоциональности:
«Да, это козырь мой вообще. Нахуй идите, бесчувственные мрази, блять!»
Дальше в припеве повторяется «Я такой чувствительный, я могу расплакаться», рэпер насмешливо говорит о своём сочувствии к Гуфу из-за его наркозависимости.
[Интро: Юрий Дудь]
Свою эмоциональность и гиперэмпатичность ты воспринимаешь как недостаток или как преимущество?«Знаешь, я такой чувствительный, я могу расплакаться
От того, как тяжко тебе по больничкам капаться
От того, как трудно тебе быть в завязке длительной
Я могу расплакаться, я такой чувствительный
От того, как ты поёшь о своих бедах, Лёша
Я словно в Мёртвом море лёжа плаваю без кожи
Не дави на жалость, а то слёзы так и катятся
Я такой чувствительный, я могу расплакатьсяТы такой бесчувственный, словно под фентанилом
Война тебя впечатлила, как слепого — пантомима
Там где-то чё-то случилось, но всё это как-то мимо
На пятый год ты очнулся — о, боже, как это мило:
Принц из Роскомнадзора у гроба спящей красавицы
Целует её взасос, и красавица просыпается
Доброе утро, детка, ты долго спала и крепко
Так долго, что я не знаю, с чего мне начать конкретно
Давай, например, с Болотной? С Крыма, с Евромайдана
С Донбасса, с Небесной сотни, с фита твоего с Тиманом?
С Магнитского и Навального, с Немцова и Политковской:
Я прыгаю по таймлайну, ты долго спала чертовски
Но всё-таки ты послушай, глаза свои не закатывай
Раз всё-таки был нарушен сон твой под опиатами
Так сложно восстановить теперь полную цепь событий
Ведь девичья твоя память короче, чем в сторис видеоА я такой чувствительный, я могу расплакаться
От того, как тяжко тебе по больничкам капаться
От того, как трудно тебе быть в завязке длительной
Я могу расплакаться, я такой чувствительный
От того, как ты поёшь о своих бедах, Лёша
Я словно в Мёртвом море лёжа плаваю без кожи
Не дави на жалость, а то слёзы так и катятся
Я такой чувствительный, я могу расплакатьсяПока ты зад лизал режиму, московский мажор
Лубянка мои концерты превращала в Маски-шоу:
Из зала лез ОМОН в компании служебных псов
И я на сцене им читал фристайл прямо в лицо
Из прорезей для глаз меня злые взгляды сверлили
А ты потом такой: «Чего же вы, бляди, свалили?»
Давай-ка, предприми чутка мыслительных усилий
Наверное, потому что мы тебя, ссыкла, ссыкливей?
Пока СК искал в моих текстах статьи УК
Ты, молча в тряпку, сука, жил наркоманский свой день сурка
Ну, а теперь ты все альбомы запикивать побежал
Это смелей, по-любому, пиздежа из-за рубежа
Твой уровень оторванности от контекста колоссален:
Я не за комфортом ехал, а семью свою спасая
Но это ещё вопрос, кто из нас больше эмигрант:
Москва — это не Россия, Вильнюс ближе, чем ТаиландОй, я такой чувствительный, я могу расплакаться
От того, как тяжко тебе по больничкам капаться
От того, как трудно тебе быть в завязке длительной
Я могу расплакаться — я такой чувствительный
От того, как ты поёшь о своих бедах, Лёша
Я словно в Мёртвом море лёжа плаваю без кожи
Не дави на жалость, а то слёзы так и катятся
Я такой чувствительный, я могу расплакатьсяТы Кремлю не продавался, ты отдался по любви
Он объятьями своими тебя ласково обвил
Он тебе шептал на ушко: «Слушай, Лёшка, всё пучком:
Можно коммерсом быть ушлым и торчком
Можно жить, как ты захочешь. Можно это, можно то
Но, когда я беспределю, ты сидишь с закрытым ртом
Будут виллы на югах и хаты у Москвы-реки
Только не пизди и помни: наверху не дураки»
Хорошая была сделка, но вот, что ты не учёл:
Всё, что там до шрифта мелкого — в общем-то, ни о чём
А меленько там курсивом: «Выебем в хвост и в гриву:
Сначала самых строптивых, прочих — после перерыва»
И черёд твой настаёт, не минует чаша сия
Никого из тихих и аполитичных россиян
В этом главная сущность путинского режима
Есть тебе что ответить, картавая чепушила, блять?Я такой чувствительный, я могу расплакаться
От того, как тяжко тебе по больничкам капаться
От того, как трудно тебе быть в завязке длительной
Я могу расплакаться – я такой чувствительный
От того, как ты поёшь о своих бедах, Лёша
Я словно в Мёртвом море лёжа плаваю без кожи
Не дави на жалость, а то слёзы так и катятся
Я такой чувствительный, я могу расплакаться»[Аутро: Гуф]
— О теракте в Москве?
— Это не ко мне, не. Я сопереживаю со всеми, я не буду на такие темы читать рэп. Это вот, наверное, участь других эмси, не моя
На прошлой неделе рэпер Гуф опубликовал трек «Туман», в котором впервые с начала войны затронул политические темы. В песне многие увидели антивоенный посыл и тревожность из-за ограничений и репрессий внутри страны. При этом рэпер раскритиковал и уехавших из страны россиян, подчеркнув, что останется, поскольку «Москва у него в крови». Под треком оставил свой комментарий эмигрировавший антивоенный исполнитель Noize MС, припомнив Гуфу трек со строчкой «Я хлопаю бургер за здоровье Собянина».
Гуф назвал Нойза «кляузником», а потом удалил и комментарий, и свой ответ. Спустя еще три дня он опубликовал новый ответ следующего содержания «от имени Нойза»:
«noizemc а я съебался и щас я хуй знает где,
я бы может и хотел вернуться, но пока могу просто пиздеть
Пиздеть че хочу, меня спасает расстояние,
и мне на ум приходит только чушь про здоровье Собянина
Я весь такой настоящий, ебать я Ваня Нойз,
я так хотел остаться в ящике, но почему-то не срослось
Поэтому я наверно тут о себе напомню,
ведь это страничка Гуфа, напишу ка я ему коммент ;)»

