Купить мерч «Эха»:

«Спасибо парням из ПВО» — в соцсетях жителей Белгорода распространяется видео с благодарностью в адрес военных

Сюжеты6 января 2024

Ролик с детьми и их родителями появился после вечерней ракетной тревоги.

Видео: VK/Новости Белгород

💬 «Знаете, чем они занимаются во время обстрела? Они как все дети, наши, белгородские, они рисуют, они читают. Только теперь у них есть не только вот эти слова “Мама” в сердце. Но и от эти слова — “ПВО”. Мы в вас верим, вы вас любим. Вы наша жизнь, вы наша надежда».

жительница Белгорода

Есть, однако, и недовольные. Когда завыла сирена воздушной тревоги, далеко не все смогли укрыться от возможного удара.

💬 «Всё было закрыто, пока соседка не открыла паркинг своим ключом. Я с лета звонила во все инстанции по поводу открытия укрытия».

Л. Беликова, жительница Белгорода

На фоне участившихся обстрелов власти предложили довольно неожиданное решение — эвакуировать людей из областного центра. Помочь с переездом якобы готовы всем желающим.

💬 «Уже сегодня мы готовы вас перевезти в Старый Оскол и Губкин, где вы будете находиться в достаточно комфортных условиях, в тёплых и безопасных номерах. Вы будете находиться там столько времени, сколько это будет необходимо».

В. Гладков, губернатор

В Старом Осколе и Губкине суммарно живут около 300 тысяч человек, а в Белгороде — 340 тысяч. Пока нет никаких сведений, что эвакуация, действительно, началась. Однако уже само заявление чиновников некоторые независимые СМИ считают важным прецедентом.

💬 «Впервые из-за войны в Украине российские власти предложили добровольно покинуть столицу региона (в международно признанных границах России)».

«Агентство»

Беженцев из Белгорода, которым не хватит места в области, вероятно, направят в другие регионы, пообещали чиновники. Эти и другие последствия вторжения России в Украину радикально расходятся с теми задачами «СВО», которые упоминали в руководстве РФ прошлой зимой.

💬 «Цель, как я уже много раз говорил, — прежде всего, защита людей и защита самой России от тех угроз, которые ей пытаются создать на прилегающих к нам наших же исторических территориях. Мы этого не можем допустить».

В. Путин, глава государства

Ранее из-за обстрелов в Белгородской области обезлюдел приграничный город Шебекино. Из довоенных 40 тысяч человек в нём остались менее 10% жителей.



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта