Ситуация с прорывом дамбы, согласно отчётам властей Оренбургской области, развивается по наихудшему сценарию
Тем временем следователи пытаются разобраться, почему этот наихудший сценарий случился. Накануне было объявлено о возбуждении уголовных дел по статьям о нарушении правил безопасности при строительстве дамбы и халатности при её обслуживании. Гидротехническое сооружение сдерживало реку Урал в течение десяти лет, хотя при его возведении назывались более длительные сроки.
💬 «Дамба должна защищать город с двух сторон и навсегда решить проблему угрозы подтопления во время паводков. Это надо всему городу для его развития на несколько десятилетий вперед. С окончанием её строительства у садоводов появится возможность капитально обустраивать свои участки».
В. Франц, бывший мэр
Рассуждая о версиях катастрофы, эксперты говорят о том, что дамба могла быть неправильно спроектирована, или же построена из некачественных материалов. Кроме того, прорыв могу случится из-за наплевательского отношения к её ремонту и обслуживанию.
💬 «Дамба — сооружение очень ответственное, и за ним должны наблюдать специалисты. В данном случае похоже, что этого не было. Тем более что ведь ожидали паводка. Знали, что большое количество осадков зимой выпало».
В. Тетельмин, гидротехник
После того, как в 2014 году дамбу ввели в эксплуатацию, надзорные органы неоднократно предъявляли претензии к её обслуживанию. Судебные тяжбы велись и по следам строительства. Участники тех процессов говорят о многочисленных нарушениях.
💬 «Говоря простым русским языком, на бумаге объёмы [строительных работ] были выполнены, по факту объёмов не было. То есть нарушения были как при строительстве дамбы, так и при составлении сметной документации».
О. Дюкарев, судебный эксперт
В защиту дамбы отмечается, что в последние дни она испытала колоссальную нагрузку — чтобы смягчить последствия паводка, из Ириклинского водохранилища сбрасываются рекордные объёмы воды. При этом власти давали противоречивую информацию о том, какую нагрузку может выдержать гидротехническое сооружение.
💬 «Глава Оренбурга 4 апреля говорил, что она может выдержать [сброс] 2500 кубометров в секунду. Пришли, как нам говорят, всего 2150 кубометров в секунду. Но вторая информация [из мэрии], что она может выдержать только до 875 кубометров в секунду. Это не так уж много, но это всё равно гигантские значения для того, что было прежде».
Е. Бердникова, журналистка
Дамба в Орске была возведена в 2014 году. На её строительство потратили почти миллиард рублей.

