Огонь с извинениями
Заместитель командующего российскими миротворцами в Карабахе Иван Ковган стал одним из военных, погибших в ходе конфликта, и единственным, кого уже назвали по имени. Других достоверных данных о жертвах среди группы, призванной обеспечивать мир, пока нет. Инцидент с обстрелом автомобиля обсудили на высшем уровне и, по всей видимости, жёстких демаршей со стороны Москвы не последует.
💬 «[Президент] Ильхам Алиев принёс извинения и выразил глубокие соболезнования по поводу трагической гибели в Карабахе 20 сентября военнослужащих российского миротворческого контингента. Будет проведено самое тщательное расследование и все виновные понесут наказание».
пресс-служба Кремля
Глава Азербайджана также пообещал материальную помощь семьям погибших. Российские военные не назвали даже число жертв. Некоторые издания приводят неофициальные сведения.
💬 «Источник, близкий к Минобороны, сообщил детали о погибших российских миротворцах. По его данным, в [обстрелянном] автомобиле погибло 4 человека, и среди них могли быть офицеры. Ещё один военный ранен».
The Moscow Times
То, что среди убитых точно был заместитель командира миротворческого контингента, подтвердила его жена, а также бывшие сослуживцы. В Баку фактически признали вину в инциденте, принеся извинения, полагают некоторые авторы.
💬 «Ещё один ответ на вопрос — кто стрелял. И до сих пор не названо ни количество, ни имена всех убитых. Упомянули только про капитана первого ранга Ковгана, что уже делает ситуацию не совсем рядовым и случайным событием».
А. Никулин, политолог
Готовность, с которой слова азербайджанского лидера приняли в Кремле, послужила поводом для отдельных саркастических реплик.
💬 «А, ну, раз извинились, то вопросов нет, чё. Да же ведь?».
М. Симоньян, пропагандистка
В лагере сторонников власти звучит недовольство спокойным отношением руководства страны к гибели миротворцев. Некоторые сотрудники провластных СМИ напоминают о прежних случаях такого рода.
💬 «За сбитый в 2020 году вертолёт они тоже извинились и забыли. Мы не забыли».
А. Коц, «Комсомольская правда»
Ми-24, сопровождавший российскую военную колонну, был сбит над территорией Армении в результате обстрела со стороны Азербайджана почти три года назад. Два человека погибли, один пострадал. В Баку тогда тоже принесли извинения и начали совместное с Россией расследование, о результатах которого ничего не известно.

