Купить мерч «Эха»:

Облавы в Пензе: что сейчас известно и что говорят местные жители, правозащитники и власти

Сюжеты23 июня 2026, 16:11
Фото: соцсети

На облавы в Пензенской области СМИ и правозащитники обратили внимание 18-19 июня. Тогда сразу несколько изданий и правозащитных организаций, в том числе «Идите лесом», «Движение сознательных отказчиков», «Говорит НеМосква» и другие опубликовали сообщения об облавах, которые силовики устраивают в Пензе и других городах области.

Местные жители тогда рассказали, что полиция и сотрудники военкоматов задерживают людей на улице и заставляют их подписывать контракты. В сети появилось несколько видео с облавами. На одном из них женщины окружили автобус, внутри которого сидели мужчины в военной форме.

«Ребят, скажите, все добровольно подписали контракт? Вас заставили, скажите?» — спрашивала автор видео.

Видео: соцсети

Другая женщина на видео говорит, что она уверена в том, что мужчин в автобусе били. Те в ответ попросили за них «молиться». Военные, находящиеся рядом с автобусом, не давали женщинам поговорить с задержанными. Окружившие автобус женщины, в свою очередь, попытались помешать ему уехать и встали перед капотом. Они заявили, что мужчин увезли на войну в Украине незаконно.

«Им не дали поговорить с нами, телефоны, насколько мы поняли, отобрали. Мы успели привезти адвоката, но помочь он уже не смог. Военные грубо отталкивали жён и матерей задержанных, адвокатов к ним не допускали. У многих мужчин в момент задержания не было при себе ни паспортов, ни военных билетов. Новые документы им оформили буквально за несколько часов, а старые остались дома. Конечно, всё это выглядит как незаконное принуждение. Мой отец не собирался идти на войну, мы с ним обсуждали эту тему. Я не вижу другого объяснения, кроме угроз, насилия или давления», рассказала одна из собеседниц «Радио Свобода».

Другая собеседница издания также рассказала, что её сына увезли из Заречного в военкомат на Складской улице без документов и оформили новые через час — «от паспорта до военного билета». Его настоящие документы остались дома, а самого задержанного отправили на войну.

«Он сумел дозвониться и тихо сказал: „Меня увозят в Украину“. Было слышно, что он уже смирился. Я кричала: „Зачем ты подписал?“ Он ответил: „Пришлось“. Я уверена, что его избили. Он не собирался идти на войну», — рассказала женщина.

По её словам, её сына увезли из военкомата в неизвестном направлении, а связаться с матерью он смог только с чужого телефона. При этом мужчине не выплатили никаких денег и заставили подписать документ, который запрещает разглашать своё местоположение под страхом «обнуления».

Вскоре в сети появились и другие видео. На одном из них женщина пыталась отбить мужчину у силовиков. На её крики о помощи другая женщина ответила, что помогать уже и некому — всех мужчин забрали.

Видео: «МОБИЛИЗАЦИЯ» / Telegram

Где облавы?

Жительница Пензы рассказала «Идите лесом», что «поголовно всех винтят, останавливают машины, общественный транспорт, мужчин пакуют и увозят подписывать контракт, облавы по всему городу». «Идите лесом» также опубликовал видео из Сердобска, где, по словам местных жителей, «гоняют пацанов, посты по городу стоят».

«На машинах, которые людей забирают, написано „Шторм“, работают с Росгвардией», — рассказал собеседник проекта.

Видео: «Идите лесом» / Telegram

Подписчики издания «Говорит НеМосква» добавили, что в одном из спальных районов Пензы — Спутнике — полиция ходит по квартирам, а также рассказали об облаве у кинотеатра «Современник», который находится в ста метрах от мэрии города. Кроме того, жители региона писали об облавах в райцентрах Каменке и Кузнецке.

Собеседник «Эха», который пожелал остаться анонимным в целях безопасности, рассказал, что в центре Пензы ничего не происходит, «но вообще все, даже старухи у подъезда, обсуждают, что где-то кого-то винтят». Из-за этого собеседник «Эха», по его словам, сам ходит «оглядываясь».

«Многие знакомые лично видели такие картины: машины ППС на „Патриотах“ и на „Грантах“ забирают, особенно тех, кто идёт один. Облавы сейчас по всем районах Пензы в принципе происходят — в Заводском большие магазины контролируют, парк Комсомольский», — рассказал собеседник телеграм-канала «Мобилизация».

Паника

Собеседница издания Doxa из Пензенской области рассказала, что после начала облав в регионе заметно выросла тревожность, а многие мужчины стараются реже появляться в общественных местах. Например, один из её знакомых уехал на дачу после того, как другие знакомые из военной сферы сказали ему, что если его поймают, то помочь ему уже вряд ли смогут.


Фото: «Новости происходящего» / Telegram
Фото: «Новости происходящего» / Telegram
Фото: «Новости происходящего» / Telegram
Фото: «Новости происходящего» / Telegram
Фото: «Новости происходящего» / Telegram

Источники «НеМосквы» тоже рассказали о начинающейся панике в городе. По их словам, жители предупреждают друг друга по телефону, мессенджерам и через личные сообщения в соцсетях.

«Все друг другу звонят, предупреждают, чтобы не отпускали мужиков на улицу. Кассирша в торговом центре при мне кричала какому-то парню, который там же работает, чтобы сидел внутри и не выходил на улицу курить, потому что там караулят [из военкомата]», — рассказал собеседник издания.

При этом 23 июня стало известно, что из мессенджера Telegram пропал канал «Новости происходящего», на это обратило внимание издание «7х7». В нём, как пишет проект «Идите лесом», жители Пензы и Сердобска обменивались информацией о рейдах, патрулях, машинах и задержаниях мужчин. Всего в группе состояло около 1200 человек

Теперь вместо канала ссылка ведёт на переходник на закрытый канал, а также появляется сообщение, что предыдущий канал по этому адресу заблокирован.

Читатель «7х7» рассказал, что «Новости происходящего» удалили недавно, вечером 22 июня канал ещё был доступен. Собеседник издания предположил, что его взломали для «зачистки инфопространства».

В то же время в популярных местных пабликах, например, «Пензаинформ» и «ПензаВзгляд» про облавы не пишут вовсе.

Всё из-за указа Гордумы?

Местное издание «АльтерПенза» писало об облавах ещё три недели назад. Оно высказало версию, что рейды в регионе связаны с решением Пензенской городской Думы от 30 августа 2024 года №1226-63/7, которое подписали два должностных лица: председатель Думы Владимир Мутовкин и бывший мэр Пензы Александр Басенко.

В документе говорится о «единовременной денежной выплате» россиянам, которые «оказали содействие в заключении гражданином контракта о прохождении военной службы в Вооружённых силах Российской Федерации через пункт отбора на военную службу по контракту в городе Пензе и способствовавшим привлечению граждан на военную службу».

В том же документе сказано, что самим контрактникам должны выдавать «продуктовый набор».

Фото: «Мобилизация» / Telegram

«Так устроен мир, дорогой мой рекрут: ты получишь галеты, консервы, соль, сахар и чай, а тому, кто тебя привёз на Складскую, 19 или Белинского, 4, на банковскую карту упадёт увесистая сумма вознаграждения. „Каждому — своё“ — этот лозунг знал каждый советский школьник!» — резюмирует издание.

Оно также отмечает, что у редакции накопилось «достаточно материала», который свидетельствует о том, что содействие в заключении контракта зачастую связано «с полнейшим беззаконием, в том числе похищениями, пытками и истязаниями».

В то же время давление на россиян, чтобы заставить их подписать контракт, наблюдается не только в Пензенской области. Так, под сильным давлением оказались студенты российских вузов и колледжей. Руководитель юротдела Движения сознательных отказчиков Артём Клыга ранее рассказывал в эфире программы «Эха» «Прямо сейчас», что с 2024 года российские власти перешли к активной вербовке жителей страны. Под неё попадают в том числе срочники, иностранцы и заключённые.

«В вербовках можно не соблюдать правила, можно обратиться к студентам, которые вообще не подвержены мобилизации, у которых есть отсрочка от срочной службы, которые не находятся в запасе. Можно в произвольном порядке кошмарить иностранцев, угрожая им выдворением из страны, угрожая выдворением их семье», — сказал Клыга.

По его словам, такой подход позволяет властям не объявлять более масштабную мобилизацию.

Один из жителей Пензы Владимир Подковыркин рассказал «Медиазоне», что его заставили подписать контракт и отправили на штурм ещё в ноябре прошлого года. Издание отмечает, что, судя по рассказу Подковыркина, точечные облавы и похищения мужчин в регионе идут как минимум полгода.

Реакция властей

Изначально областное управление МВД заявило, что информация об облавах не соответствует действительности. В ведомстве утверждали, что полиция помогала военным следователям проводить рейд для выявления людей, получивших гражданство РФ, но не вставших на воинский учёт. Провластное издание «Аргументы и факты» писало, что «проверки не были массовыми и носили плановый характер».

В то же время юрист телеграм-канала «Мобилизация» пояснил, что военные следственные органы не занимаются административными делами и не расследуют уклонение от призыва.

Фото: «Пенза Новости Live» / Telegram

«Эта отписка регионального МВД является прямой ложью. <…> Даже когда речь заходит о преступлении — уклонении от призыва, то в силу прямых указаний в нормативном акте СК, это вопрос не военных следователей, а обычных — не специализированных, так как лица, ещё не призванные на военную службу, не являются военнослужащими», — рассказал юрист.

Глава пензенского военкомата Андрей Сурков в комментарии «Медиазоне» назвал видео с женщинами, окружившими автобус с задержанными в военной форме, постановочным и добавил, что знает фамилии тех, кто его сделал. По словам Суркова, этот ролик, который он считает «комедией», нужно развернуть в «положительном» ключе, поскольку мужчины в автобусе говорили, что они добровольно подписали контракт.

Позже пензенская полиция стала угрожать ответственностью за публикации видео с облавами на мужчин и заявила, что распространившиеся в сети видео «никакого отношения к отправлению на зону СВО не имеют».

«Сотрудники полиции работают в штатном режиме, пресекая преступления и правонарушения на территории Пензенской области. Раскачка данной ситуации приводит к разгулу преступности и безнаказанности. Также информируем, что лица распространяющие недостоверную информацию будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», — говорится в сообщении полиции.

Глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина также назвала сообщения об облавах фейком. При этом, в отличие от других её постов, комментарии к этому закрыты.



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта