The Daily Telegraph: Россияне вырезали свастики на лбу пленных украинцев. Врачи рассказали о чудовищных увечьях
Травмы от пыток, взрывов и боевых действий перевернули жизни десятков тысяч украинцев.
Автор — корреспондент в Украине Лиз Кукман
Читать оригинал
Российские солдаты вырезали свастики на лбу двух украинских военнопленных. В результате они получили тяжелую психологическую травму, рассказали врачи газете The Daily Telegraph.
Сергей не знает, чем именно его изувечили российские солдаты, поскольку его глаза были завязаны. Он знает лишь то, что это было проделано с чрезвычайной жестокостью.
«Я хочу, чтобы твои дети знали, что ты фашист. Вот почему я режу глубоко, — сказал ему солдат. — Это будет видно на твоих костях».
Горячая кровь текла по лицу Сергея. Но ему не предоставили ни гигиенических средств, ни медицинской помощи в связи с множественными травмами.
Этот поступок, являющийся военным преступлением, скорее всего, был вдохновлен заявлениями Москвы о том, что ее война в Украине — это специальная операция по «денацификации».
Мобилизованный в украинскую армию вскоре после вторжения России, Сергей попал в плен в декабре прошлого года в Донецкой области после ожесточенного боя. Его отвезли в центр обработки, где он в течение двух недель подвергался пыткам. Его держали в подвале без еды, выводя наружу лишь для того, чтобы избить до потери сознания.
Врачи считают, что свастика, скорее всего, была вырезана ножом. Она занимает весь лоб от бровей до волос.
Вскоре его отвезли в Чечню. Туда он прибыл почти голым и покрытый слоями засохшей крови. Через пять месяцев его освободили в рамках обмена пленными. С тех пор прошел год. Но психологические шрамы в душе Сергея все еще настолько глубоки, что он практически не может говорить о том, что с ним произошло.
Скрыть оставленные физические шрамы еще труднее. Он скрывает лицо под кепкой и редко снимает ее. Знак свастики сильно давит на него психологически как мрачный символ и социальное клеймо.
«Он каждый день напоминает ему о пытках, которые он пережил», — говорит его жена Ольга.
«Я не понимаю логики того, что они сделали. Наши дети ненавидят россиян за то, что они натворили», — добавила Ольга. 40-летние супруги из Винницы познакомились еще в детском саду. Сейчас у них двое детей подросткового возраста. Они не захотели называть свою фамилию из-за деликатного характера травмы отца. «Они не думают, что он фашист. Он герой», — говорит Ольга.
История Сергея — лишь один из примеров тяжелых и многочисленных бедствий, которые принесла с собой развязанная Россией жестокая война. Украина не публикует данные о военных потерях, но ООН сообщает, что по меньшей мере 10 000 мирных жителей убиты, более 18 500 ранены. А различные травмы от пыток, взрывов и боевых действий перевернули жизни еще десятков тысяч украинцев.
Сергей — один из двух украинских солдат, которых волонтеры одной из НПО лечат от шрамов в форме свастики. Его лечащий врач — Александр Туркевич, доцент кафедры дерматовенерологии Львовского национального медицинского университета. Он говорит, что, хотя раны Сергея незначительны физически (95% пациентов, с которыми работает НПО, поступают в гораздо более плохом состоянии), они чрезвычайно разрушительны с психологической точки зрения.
«Единственное, что помогает Сергею, — то, что он видит положительный результат лечения. Оно не только сотрет шрам, который он видит в зеркале, но и поможет ему стереть травму из памяти», — говорит Туркевич.
Сергей, недавно вернувшийся в армию, уже прошел два курса лечения пикосекундным и эрбиевым лазерами. Ожидается, что после третьей фазы лечения он почти полностью восстановится.
«И в плохих ситуациях нужно искать что-то хорошее», — говорит Туркевич. Он надеется, что наработки украинских врачей будут использоваться для помощи людям в других регионах, пострадавших от катастроф. «Мы создаем новый взгляд на красоту. Речь больше не идет о больших губах или ягодицах, о борьбе со старостью. Мы можем вернуть сильно обгоревшему солдату возможность пользоваться руками. Для него это и есть настоящая красота», — уверен врач.
Благотворительная НПО «Неопалимы» предлагает бесплатное лечение шрамов, полученных на войне. Причем не только после полномасштабного вторжения в прошлом году, а с 2014 года.
По словам главы НПО Максима Туркевича, в российском плену побывали тысячи украинцев, около 80% подверглись там различным пыткам. Кроме того, часто встречаются ожоги и осколочные ранения.
В мирное время пострадавшему в ДТП, скорее всего, быстро окажут медицинскую помощь и начнут лечить в течение нескольких часов. Но неотложная помощь мирному жителю или солдату, раненому на войне, сосредоточена только на спасении жизни. Могут пройти недели, прежде чем они начнут получать необходимую реабилитацию.
Если кожа восстанавливается самостоятельно, обычно это приводит к образованию проблемных атрофических и гипертрофических рубцов. Это может повлиять на качество жизни, так как снижает функциональность кожи. Например, лишает человека способности говорить, есть или смеяться. Это негативно влияет и на уверенность человека в себе, если затронуты видимые всем части тела. Например, лицо или руки. «Когда теряешь конечность, приходится учиться жить без части себя, — говорит Туркевич. — А в случае шрамов нужно учиться жить с чем-то новым. Это как подарок, о котором ты не просил».
Подобные травмы могут быть второстепенны для перегруженной системы здравоохранения Украины. Но в рамках проекта «Неопалимы» врачи в 30 больницах по всей Украине внедряют новые лазерные методы лечения таких заживших рубцов. Они надеются начать работу над специализированным центром внешней реабилитации и опубликовать свои наработки в медицинском журнале в следующем году.

