Купить мерч «Эха»:

«Новая вкладка»: «Про страшное через картинки — с любовью»

Статья дня30 октября 2023

Как ликвидированный в России «Мемориал» продолжает бороться за право на память с помощью экскурсий, рисунков и настольной игры

Иллюстрация на обложке: Лиля Матвеева

Может ли юмор противостоять репрессиям и тоталитаризму? Как комиксы, партизанинг и игры помогают привлекать внимание россиян к страницам истории, которые государство старается не открывать? Журналист «Новой вкладки» Андрей Дымов расспросил об этом тех, кто продолжает работать в «Мемориале» даже после его юридической ликвидации, чтобы сохранить память о прошлом.

Андрей Дымов

Правозащитная неправительственная организация «Международный Мемориал» была учреждена в Москве в 1992 году, вскоре было зарегистрировано её подразделение — правозащитный центр «Мемориал». В 2014 году Минюст признал правозащитный центр иноагентом, а в 2016-м в реестр иноагентов внесли и «Международный Мемориал». В декабре 2021 года суды постановили ликвидировать обе организации. После этого сторонники правозащитного центра решили работать без юридической регистрации и создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал».

«Люди приходят, чтобы выговориться»

Политические репрессии, которые российские власти развернули в последние несколько лет, заставили многих сотрудников «Мемориала» покинуть Россию. Среди них — Анна Марголис, правнучка философа Густава Шпета, расстрелянного в 1937 году. В её семье репрессии всегда открыто осуждали, сама она много лет работала в проекте «Мемориала» «Топография террора». Анна уехала в Армению в 2021 году, но связь с мемориальцами сохранила и вместе с единомышленникам проводит в Ереване акцию «Возвращение имён».

— Интерес к истории советских политических репрессий был очень высок в конце 1980-х годов, на этой волне и возник «Мемориал». В конце 80-х — начале 90-х наступила некоторая эйфория, когда благодаря тому, что дали доступ к архивам, у многих открылись глаза. Но жизнь была трудной — экономическая и политическая ситуация такие, что людям не до просвещения, — рассказывает Анна Марголис.

Она говорит, что, хотя работать в условиях запретов стало сложнее, в последнее десятилетие «Мемориал» стал активнее искать новые формы общения с аудиторией. В том числе это произошло благодаря усилиям куратора культурных программ Александры Поливановой, которая привлекала к работе правозащитной организации молодых людей и находила способы увлечь важными страницами истории подростков. 

— Саша собрала команду, которая ищет новые, не нафталиновые формы работы. Пока можно было, «Мемориал» очень много работал в школах, в библиотеках, и всегда это было что-то интересное, а не просто сухие лекции, — поясняет Анна Марголис.

В 2020 году Анна воссоздала технику составления мозаик из яичной скорлупы, которую придумал политзаключённый Вениамин Бромберг, казнённый на Колыме в 1942 году. В 1927 году в Ярославском политизоляторе он стал делать мозаики из яичных скорлупок: в письме жене он назвал эту технику жанром «выеденного яйца». Три его работы сохранились, в 2019 году «Мемориал» представил их на выставке.

Акция памяти «Возвращение имен». Москва, 2020 год Фото: David Krikheli / wikimedia.org

Одной из первых инициатив Александры Поливановой в «Мемориале» стали неформальные городские экскурсии по Москве в рамках проекта «Это прямо здесь», посвящённого топографии террора. Их водят с 2013 года по местам знаковых событий советской истории. Иногда на экскурсиях зачитывают имена репрессированных, и потом эти записи включают в видеотрансляции на ежегодной акции «Возвращение имён». Некоторые экскурсоводы в последние годы уехали из России, но пришли новые. Ирина (имя изменено), которая сейчас ведёт эти экскурсии, уверяет, что после ликвидации «Мемориала» они стали ещё популярнее. С февраля 2022 года, по её словам, люди приходят ещё и для того, чтобы выговориться.

— Они больше нигде не могут поделиться своими переживаниями от происходящего вокруг бреда. Очевидна связь между попытками оправдать сталинские репрессии и [военные действия, начатые Россией] в Украине. В нашей стране отсутствует какое-либо осознание ценности человеческой жизни, поэтому значительная часть россиян и относится спокойно к тому, что их близких отправляют на эту войну, — объясняет Ирина.

Осенью 2022 года экскурсии несколько раз пытались сорвать провокаторы. Они приходили с листовками и кричали, что «Мемориал» — иностранный агент. По словам Ирины, это были участники «Волонтёрской роты», которая связана с «Единой Россией» и финансируется в том числе из федеральных грантов. В «Мемориале» уверены, что нападения «титушек» санкционируются властями.

«Картинка хоть немного разбивает монолит пропаганды»

Одну из московских экскурсий проекта «Это прямо здесь» осенью 2021 года посетила молодая художница Лиля Матвеева. Там она познакомилась с Александрой Поливановой, которая предложила Лиле прийти 29 октября к ним в «Мемориал» и сделать рисунки к акции «Возвращение имён». В тот день Лиля создала целый репортаж в форме зина (любительского малотиражного издания) и назвала его «Дневник дня».

— Ровно через две недели прокуратура прислала иск о ликвидации «Международного мемориала», а так как сердцем я уже [к нему] прикипела, то решила поддержать новых друзей картинкой: взяла всё самое важное и создала нарисованный манифест, этакий фан-арт по любви, — говорит художница.

Иллюстрация: Лиля Матвеева

Эта работа стала популярной в интернете, и её решили использовать в медиакампании против ликвидации «Мемориала». Правозащитники перевели тексты с рисунка на английский и французский языки, выпустили мерч с этим манифестом и выложили рисунок в открытый доступ, чтобы люди могли его распечатать и распространить.

— Картинка разошлась по миру, с ней даже выходили на пикеты в разных странах. После этой «случайной» работы я автоматически стала рисовать всё, что было связано с судами над обоими «Мемориалами», сделала кучу афиш, анонсов, просто рисунков, которые отражали огромную поддержку общественности и привлекали новых людей, — рассказывает художница.

На суды приходили и другие художники, чьи репортажные зарисовки «Мемориал» публиковал в соцсетях. В конце 2021 года в Москве открылась выставка этих рисунков — «Ваш портрет, Ваша честь».

— Фотография, конечно, передаёт происходящее, но у художника есть суперспособность: он может добавить в картинку дополнительных смыслов от себя, что-то оттенить, что-то убавить, расставить акценты. Тем более что в суде фотографировать [было] запрещено, поэтому рисунки стали единственной визуальной документацией событий, — говорит Матвеева.

После 24 февраля 2022 года Лиля сделала серию антивоенных рисунков и опубликовала её в интернете под своей фамилией. Из-за этого ей порекомендовали на всякий случай на время уехать из России. Сейчас она продолжает рисовать для «Мемориала» из Берлина. Например, Лиля сделала афиши к судам над сооснователем «Мемориала» Олегом Орловым (в октябре 2023 года суд признал его виновным по уголовной статье о «повторной дискредитации армии») и иллюстрации к выставке про историю Сандармоха (лесное урочище в Карелии, ставшее местом массовых захоронений жертв сталинских репрессий). Лиля говорит, что её задача — привлечь внимание к этим сложным темам в то время, когда и без того бесконечно много печальных новостей.

— Я рассказываю про страшное через картинки, но именно так, как я умею: с любовью и большим сопереживанием. Эмоционально это для меня не всегда просто, но наш общий труд находит отклик в сердце читателей. Картинка не помогает остановить ни войну, ни репрессии, ни многочисленные нарушения прав человека и преследования, но в то же время она хоть немного разбивает монолит пропаганды, — признаётся она.

«С помощью смеха можно всё преодолеть»

Художница Катя Гущина называет смех оружием борьбы с тьмой. С сотрудниками «Мемориала» она познакомилась, когда в магистратуре ВШЭ писала дипломную работу — графический роман об академике Андрее Сахарове, одном из основателей «Международного Мемориала».

Осенью 2021 года состоялась выставка рисунков из этой книги. Несмотря на серьёзность темы, оказалось, что окружавшие Сахарова люди были с юмором, любили травить диссидентские анекдоты.

Когда Катя проводила авторские экскурсии по этой выставке, в том числе для школьников, она одевалась в чёрное платье, будто «превращаясь» в одного из персонажей своего чёрно-белого комикса.

— Я объясняла [детям], что если стать диссидентом, то не придётся, например, тратиться на такси. Сахаров ведь иногда говорил сотрудникам КГБ: «Раз уж вы всё равно за мной следуете, отвезите меня туда-то». Конечно, у экскурсии была и серьёзная часть — о том, как Андрей Сахаров жил в ссылке в Горьком, где он был заперт в квартире [под домашним арестом]. Но у меня был акцент на то, что с помощью смеха можно всё преодолеть, — рассказывает Катя.

Рисунки Кати Гущиной из её дипломной работы об Андрее Сахарове

Художница родилась и выросла в Нижнем Новгороде (бывшем Горьком), и, по словам Кати, на уроках в школе ей почти не рассказывали о репрессиях, а про Сахарова говорили только как о создателе водородной бомбы, обходя стороной его правозащитную деятельность. Катя считает, что комиксы, графические романы и нескучные экскурсии помогают школьникам узнать, как всё было на самом деле.

Когда она впервые пришла в «Мемориал» за консультацией для своего графического романа про Сахарова, то сказала, что хочет посвятить его тому, как люди справлялись с репрессиями. «И мне сказали: „Да, супер, отлично! Это и наша тактика тоже“», — рассказывает художница.

После выхода её первого рисованного лонгрида про суд над «Мемориалом» Кате написала сотрудница правозащитного центра и поблагодарила: «Мы все прочитали твой лонгрид и очень смеялись. Возможно, впервые за эти дни».

«Через картинки до кого-то можно достучаться»

Ещё одна художница, Нюся Красовицкая, сблизилась с «Мемориалом», ещё когда училась в старших классах школы, в конце 2000-х. В правозащитном центре тогда придумали акцию: школьники встречались с советскими диссидентами и потом пересказывали их истории своими словами. Нюсе выпало рассказать об авторе и редакторе правозащитного бюллетеня «Хроника текущих событий» (выходил с 1968 по 1983 год) Александре Лавуте.

— Его приговорили к тюремному сроку в 1980 году, когда убили Джона Леннона. Тогда казалось, что репрессии против советских диссидентов были когда-то давно, а история музыканта группы «Битлз» — вроде бы практически современность. Но когда сводишь эти даты вместе, понимаешь, что это происходило одновременно. Это ощущалось странно, — признаётся Нюся Красовицкая.

Спустя несколько лет она сама рассказывала посетителям состоявшейся в «Мемориале» выставки «После полудня. 1968 год» о своих предках. Нюся — внучка советских диссидентов Павла Литвинова и Натальи Горбаневской, которые в августе 1968 года вышли на Красную площадь выступить против ввода советских войск в Чехословакию (эта акция вошла в историю как «демонстрация семерых»).

Нюся Красовицкая тоже выходила на Красную площадь с протестом: в августе 2018 года она стояла там с плакатом в поддержку украинского режиссёра Олега Сенцова. В этой акции, приуроченной к пятидесятилетию демонстрации 1968 года, участвовали политик Леонид Гозман и Сергей Шаров-Делоне, двоюродный брат советского диссидента и правозащитника Вадима Делоне, одного из участников акции на Красной площади в 1968 году. Полиция отобрала плакаты и задержала всех троих.

— Потом на заседании суда Леонид Гозман выступал с обличительной речью. Судьёй был ужасно печальный молодой человек, который эту речь слушал. У меня были с собой блокнот и ручка. Я этого судью нарисовала, выложила рисунок в Сеть. Потом подумала: «А ведь классная идея!» Раз я хожу на разные правозащитные мероприятия, решила там рисовать. Когда начался процесс закрытия «Мемориала», мне предложили порисовать на этих судах для каналов «Мемориала» в соцсетях, — рассказывает Красовицкая.

Иллюстрация: Нюся Красовицкая

Инга Христич, которая рисовала в Головинском суде Москвы на суде над Олегом Орловым, говорит, что в последнее время художников на судах стало меньше: многие покинули Россию. По её словам, на вынесение приговора Орлову в суд пришли десятки, а может, даже сотни людей, и она с трудом попала в переполненный зал. Строгий пристав в тёмных очках, который стоял на входе, пропустил её, предупредив, что сесть будет некуда. Слушатели потеснились и освободили место на скамейке, чтобы Инга могла рисовать.

Она вспоминает, что, когда прокурор запросил для Орлова штраф, несколько человек в зале захлопали. По нынешним временам, когда по политическим делам всё чаще дают большие сроки, такой приговор — почти оправдательный. Однако аплодисменты быстро смолкли: присутствующие понимали, что этот суд — преследование за взгляды. Спустя две недели, 26 октября, стало известно, что прокуратура обжаловала приговор и запросила для Орлова три года колонии вместо штрафа.

Иллюстрация: Инга Христич
Иллюстрация: Инга Христич

— Я рисую на таких судах, потому что испытываю внутреннюю потребность как-то высказаться и поддерживать. Такое ощущение, что у россиян, которые ничего не хотят знать ни про сталинские, ни про нынешние политические репрессии в России, включается защитная реакция. Они запуганы. Таких много и среди моих знакомых и родственников — они советуют мне молчать и заниматься своими частными делами, — говорит Инга Христич.

Несколько выставочных площадок в Москве, где раньше показывали неполитические картины Инги, в последнее время отказываются с ней работать. Знакомые сотрудники галерей объяснили ей, что она попала в чёрные списки Минкульта. Инга предполагает, что запрет ввели либо из-за её рисунков с судов над «Мемориалом», либо из-за того, что она подписала коллективные письмами против сегодняшних политических репрессий.

«Через персонажей даём голос „маленьким людям“»

Куратор культурных программ «Мемориала» Александра Поливанова, которая пришла работать в правозащитный центр 12 лет назад, давно придумывает, как вовлекать людей в диалог вокруг советских репрессий. В частности, она опиралась на исследования американских социологов Джеффри Александера и Рона Айермана, которые писали, что любое преодоление исторической травмы имеет несколько этапов.

— Есть этапы, когда общество ещё в оцепенении, но исследователи уже начинают изучать, что же произошло. На каком-то этапе разговор о травме становится более публичным. Кино, театр, живопись, художественная литература, предполагающие некий диалог с обществом, оказываются одним из способов осмысления исторического опыта, в нашем случае опыта репрессий, тоталитарного прошлого, — поясняет Александра.

Один из первых её проектов в «Мемориале» — театральная программа «Драма памяти», посвящённая теме советских репрессий. В 2012 году режиссёры, художники и актёры, в том числе из «Театра.doc» и студии Кирилла Серебренникова, представили результаты своей работы с документами советской эпохи на сцене. Режиссёр Женя Беркович в этом проекте поставила спектакль «Человек, который не работал. Суд над Иосифом Бродским».

Некоторые проекты «Мемориала» были связаны со стрит-артом и партизанингом. Например, активисты развешивали в Москве тексты писем, которые в 30-е годы дети писали родителям в ГУЛАГ. Больше других известен проект «Последний адрес»: на фасады домов привинчивают мемориальные таблички с именами жертв сталинских репрессий, которые там жили. В мае 2023 года некоторые таблички начали пропадать.

В 2020 году активисты «Мемориала» провели ещё один партизанинг, у которого так и не появилось названия.

— В Москве очень много мемориальных табличек, на которых указано, что в этом доме жил выдающийся человек с такого-то года по 1937-й, но никакой информации про то, что он был репрессирован. Мы ходили и приписывали: «А что с ним случилось в 1937-м?» — рассказывает Поливанова.

О том, что могло случиться с людьми в 1937 году и в остальные 73 года советской власти, можно узнать из настольной игры «74». Сотрудники «Мемориала» презентовали её в 2017 году на ежегодной московской книжной ярмарке «Non fiction», потом она продавалась в книжным магазинах, и, как рассказала журналисту «Новой вкладки» соавтор «74» Наталья Барышникова, некоторые люди узнали о «Мемориале» благодаря этой игре.

Скриншот: Настольная игра «74»/ youtube.com
Скриншот: Настольная игра «74»/ youtube.com

Игра «74» — бродилка по советской истории. В ней есть карточки исторических событий, по две на каждый год существования Советского Союза с 1917 до 1991 года. Игроки бросают кубики и перемещаются по «линии жизни» и по «линии истории» — так формируется биография персонажа. Если тот погибает, игра продолжается от имени его детей или внуков, а завершается, когда один из участников достигает поля, следующего за 1991 годом. В конце каждый игрок рассказывает историю своей семьи в XX веке, которая сложилась в результате его игровых ходов.

Основой для «74» стало игровое поле 1980-х годов, обнаруженное в музее «Международного Мемориала». Правила были утеряны, но в «Мемориале» с помощью историков и гейм-дизайнеров игру воссоздали, сделав её более динамичной и современной, говорится на сайте проекта.

— Мы старались бережно подходить к этому вопросу: играем судьбами персонажей, через которых даём голос «маленьким людям». Во многих карточках мы использовали цитаты из дневников [очевидцев событий], — рассказывает Наталья Барышникова. — Играя в «74», подростки вспоминают, что они слышали про историю своих семей от мам, пап, бабушек, и начинают задавать им вопросы. Так это работает.

В 2023 году Наталья была продюсером акции «Возвращение имён». Некоторые россияне приняли в ней участие, несмотря на запреты (например, акцию не согласовали в Москве и Челябинске). Акции прошли 29 октября во многих городах страны, в том числе Москве, Иркутске, Новосибирске, Екатеринбурге, Волгограде, Саратове, Сыктывкаре, Вологде, Кирове. На этот раз обошлось без задержаний.

Оригинал



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта