Обзор инопрессы 08.05.2026
Британская The Guardian накануне празднования в России Дня Победы публикует интервью с командующим Силами беспилотных систем Украины и создателем подразделения ВСУ «Птахи Мадяра» Робертом Бровди. Газета называет его человеком, который испортил настроение Владимиру Путину…
Поддержите «Эхо», если вы не в России
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram
Британская The Guardian накануне празднования в России Дня Победы публикует интервью с командующим Силами беспилотных систем Украины и создателем подразделения ВСУ «Птахи Мадяра» Робертом Бровди. Газета называет его человеком, который испортил настроение Владимиру Путину.
Бровди говорит, что именно дроны стали главным фактором давления на Россию и кардинально изменили современную войну. Он признаёт, что символический удар по Красной площади вызвал бы огромный мировой резонанс, однако называет более рациональной другую стратегию. «Зачем тратить дроны на “Великую стену”, — объясняет он, имея в виду усиленную защиту Москвы. — Лучше нанести удар по энергетическому сектору или военным объектам на периферии».
По словам Бровди, Украина уже стала сверхдержавой в сфере беспилотных технологий, которые переживают в его стране стремительный рост. Украинские системы противодействия дронам экспортируются в страны Персидского залива, столкнувшиеся с атаками Ирана после американо-израильских ударов. Важную роль в эффективности действий беспилотников играет анализ больших массивов данных: вычислительная система Delta фиксирует все боевые миссии, включая неудачные. Сам Бровди утверждает, что ежедневно получает «12–15 терабайт необработанных видеоматериалов».
Результат заметен на поле боя. Бровди говорит, что в начале года ВСУ провели локальное контрнаступление и вернули под контроль 12 сёл в Запорожской и Днепропетровской областях. В апреле российские войска, по данным Института изучения войны, впервые с 2024 года потеряли больше территории, чем смогли занять.
При этом Бровди полагает, что Украина далека от победы. «У меня нет никаких иллюзий относительно возможности прекращения войны в ближайшем будущем. Скорее всего, речь идет о паузе, связанной с каким-либо соглашением или геополитическими обстоятельствами», — отметил он. По мнению военного, такая пауза лишь позволит Путину перегруппировать свои силы.
Тем временем телеканал France24 публикует материалы большого расследования AFP о системном насилии над украинцами в российских тюрьмах. О нём журналистам рассказали трое бывших сотрудников российской пенитенциарной системы, покинувших страну. Журналисты напрямую поговорили с одним из них, свидетельства ещё двоих были получены через проект Gulagu.net. По данным агентства, речь идет не только о масштабных издевательствах, но и о попытках властей скрыть происходящее.
Бывший боец спецподразделения Сергей рассказал, что перед первой «миссией» начальство объявило: прежние правила обращения с пленными больше не действуют. «Он дал нам карт-бланш на применение физической силы без ограничений. И пообещал, что никто не будет нести ответственность», — сказал Сергей. По его словам, многие сотрудники «были рады возможности применить всякое насилие, какое им вздумается». Он отказался участвовать в издевательствах, уволился и покинул Россию: «Я бы не смог жить с этим и смотреть своим детям в глаза».
Незаконному лишению свободы, бесчеловечному обращению и пыткам подвергаются не только пленные, но и гражданские лица. Это приводит к гибели людей, за смерти которых никого не наказывают. Бывший тюремный медик Алексей рассказал о молодом украинском лейтенанте, которого жестоко избили после конфликта с охраной. «У него остались обширные травмы, а синяки на ягодицах и задней поверхности бедер воспалились», — вспоминает он. Надлежащую помощь пленному не оказали, и осенью 2022 года он умер. По словам Алексея, тело, пораженное гангреной, могли похоронить в безымянной могиле.
Американское издание Politico в большой статье рассказывает о неожиданном фронте борьбы Украины за свои права, который находится в Антарктиде. Киев рассматривает расположенную там Научно-исследовательскую базу имени Вернадского не просто как научный объект, а как важный элемент геополитического противостояния с Россией. Несмотря на российское вторжение, Украина продолжает поддерживать работу экспедиции из 14 человек почти в 10 тысячах миль от Украины.
База была куплена у Великобритании в 1996 году за символический один фунт стерлингов. Затем Украина вошла в число стран с консультативным статусом по Договору об Антарктике. Деятельность станции обеспечивает Киеву участие в системе управления континентом, где решения принимаются консенсусом. Это дает Украине дополнительную международную площадку для привлечения внимания к российской политике.

