Купить мерч «Эха»:

Портрет дня: Алексей Сарана — шахматист из России

Портрет дня14 марта 2023

Что случилось?

Гроссмейстер выиграл чемпионат Европы по шахматам, который проходил в сербском курортном городке Врнячка-Баня. Европейский турнир топовые игроки часто не посещают, но именно здесь шахматисты приобретают известность и репутацию. Сарана стал первым среди почти пятисот участников и отобрался на Кубок мира текущего сезона. За 22 года проведения турнира россияне побеждали в нём 12 раз. Как минимум на ближайшее время, это был последний чемпионат Европы для россиян, поскольку теперь им предстоит выступать в Азиатской шахматной федерации, и отбираться на главные турниры ФИДЕ (Международной шахматной федерации) придётся через неё.

«Действия наших властей вызывают полное отвращение»

«Я с ними не согласен, но не могу на них повлиять. Мне не нравится эта война; её причины ужасны», — заявил Алексей Сарана год назад, когда после участия в шахматном турнире в Белграде решил не возвращаться в Россию, — «Я люблю Россию, но ненавижу политику». Шахматист стал жить в Сербии, но официально остался российским шахматистом. Пропагандистские СМИ сообщили о его победе, но антивоенную позицию и переезд из России не упомянули. За минувший год страну покинули как минимум семь гроссмейстеров, в том числе многократная чемпионка мира Александра Костенюк, перешедшая в сборную Швейцарии.

«Главное — заниматься шахматами и не отчаиваться, если что-то не получается»

Алексей Сарана в интервью 2018 года рассказал подробности своей карьеры и поделился опытом: «Я стоял на месте в течение двух лет, но продолжал работать и в итоге прогресс пошёл». Алексей Сарана родился в 2000 году в Москве. Начал играть в шахматы в 5 лет. Когда занял первое место на чемпионате России среди участников до 8 лет, занялся ими всерьёз. В 17 лет стал гроссмейстером. В 2018 году выиграл чемпионат мира по быстрым шахматам среди юношей до 18 лет в Греции. Сейчас в международном рейтинге ФИДЕ Алексей Сарана занимает 71-е место.