Заложники по-прежнему в подземных тоннелях
Во всех разговорах о войнах – о любых войнах, не только о нынешней в Газе – часто теряются конкретные человеческие судьбы.
Жизни конкретных людей.
О жертвах часто забывают, они превращаются в цифры.
В заложниках у Хамас сейчас находится 135 человек.
Уже больше 100 дней.
И все заложники – не цифры, а женщины, дети, старики и мужчины. Их всех ждут дома. Более того – их освобождение и только оно может стать основой для прекращения войны.
Израиль неоднократно говорил, что возвращение заложников будет первым и главным шагом к миру. Почему же их не возвращают?
Хамас не заинтересован в мире. Только в достижении своих целей.
Он очень хорошо знает, как ценна для Израиля каждая человеческая жизнь. И как далеко может пойти Израиль для спасения любого своего гражданина. Лучше всего это знает сам организатор страшной атаки 7 октября – Яхья Синвар.
22 года он провел в израильских тюрьмах. Он был осужден на пять пожизненных заключений за убийство 12 (!) человек. Израильские хирурги спасли его жизнь, когда у Синвара была обнаружена опухоль мозга.
Он был освобожден из тюрьмы в рамках знаменитой сделки по обмену одного-единственного израильтянина – капрала Гилада Шалита на 1027 (!) палестинских заключенных, среди которых более 400 были осуждены за терроризм и убийства. Такова цена человеческой жизни для Израиля.
И Яхья Синвар знает это лучше других – этим и обусловлена была его атака. Садистские убийства мирных людей. Захват 245 заложников.
Он надеялся продиктовать свои условия. Обменять заложников на то, что нужно террористам. И получить за это неограниченную финансовую поддержку от вдохновленных таким успехом арабских режимов. И продолжить убийства и захваты заложников.
Не вышло. И уже не выйдет.
И потому заложники по-прежнему в подземных тоннелях.
На снимке Саши Гусова – военнослужащая ЦАХАЛа
рядом с фотографией убитой Иды Кляйн, мамы 4 детей. На том самом месте, где были совершены массовые убийства на том месте, где проводили молодежный фестиваль Nova.

