Купить мерч «Эха»:

Вы бы за кого голосовали?

Мнения28 июня 2024

Выкрала у себя час времени, чтобы посмотреть первые дебаты Байдена (81) с Трампом (78). Если вы еще не видели этот паноптикум, то много потеряли, но с другой стороны – до ноября они встретятся еще не раз (если доживут).

Впечатление удручающее. С первого взгляда даже не очень понятно, все ли с Байденом в порядке, – даже при том, что я не испытываю к нему теплых чувств, временами было его откровенно жалко. Трамп, тем временем, выступил таким совершенно классическим Трампом, на которого я, буквально открыв рот, смотрела еще во время дебатов с Хилари Клинтон в 2016, когда он называл ее “насти вуман”. Удивительно, но спустя 8 лет он даже не очень постарел и все так же энергично и безапелляционно гонит свои безумные мантры: “при мне Путин не посмел бы войти в Украину, Хамас бы не посмел тронуть Израиль”, величайший позор в американской истории (это про уход Америки из Афганистана), лучшая экономика в истории (при Трампе, конечно), войну в Украине закончу еще до инаугурации (ловим на слове, она в январе 2025-го). Нужно быть совсем в плохой форме, чтобы ничего этому не противопоставить, но Байден не смог и этого. Он сбивался, медлил с реакцией, было видно, что ему откровенно тяжело, и выглядел он просто стариком. Противники обменялись обвинениями в “уголовке” (Байден получил за сына) и разошлись со счетом 66%/33% в пользу Трампа.

Все утро даже в демократическом лагере обсуждают, что если демократы не передумают и не выставят внезапно запасного кандидата (но кого?), Байдену придется совсем лихо. Политически победа Трампа будет, конечно, большим подарком Путину – но не из-за мифического “влияния”, а из-за того, что бюрократия совершенно Трампа не воспринимает и, насколько это возможно, его саботирует. В управлении опять начнутся разброд и шатание, и всем станет не до Украины.

А вот экономике, похоже, будет совершенно все равно. Понятно, что есть опасения, что из-за снижения налогов в США может еще вырасти дефицит, что может (опять) расти инфляция. Но если посмотреть на статистику рынков при последних трех американских президентах (Обама, Трамп, Байден), то растут они примерно одинаково – от 12 до 17% в год (данные S&P 500 по CNN.Business).

Интересно, кому отдаст победу моя аудитория))
Вы бы за кого голосовали?

Оригинал



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта