Врагов тоже надо уметь выбирать
Обратите внимание на то, что сразу после начала боевых действий Нетаньяху обратился к гражданам Ирана, в то время как Хаменеи к жителям Израиля не обращался.
Во-первых, это наглядно демонстрирует разницу: Израиль ведёт войну не с иранским народом, а с режимом, в то время как для второго каждый израильтянин – враг.
Во-вторых, это ещё раз доказывает, что тылы у аятолл слабые и противник считает нужным попытаться туда вклиниться; в то время как рахбару апеллировать к рядовым израильтянам незачем. Ему там попросту нечего ловить. Хаменеи, конечно, мог бы к ним обратиться – просто, чтобы красиво было, – но ведь тогда придётся сказать этим людям что-то хорошее (посмотрите, сколько комплиментов отвесил иранцам Нетаньяху). А как будет выглядеть в глазах своих сторонников рахбар, который говорит проклятым сионистам что-то хорошее? После без малого полувека яростной антиизраильской пропаганды это попросту невозможно.
Победа Израиля неизбежна не только в силу военно-технического и организационного превосходства (которые, кстати, тоже не с неба упали, а являются следствием избранной израильтянами стратегии развития – ставки на прогресс, модерн, демократию, институты и т.д.) Победа Израиля в первую очередь предопределена тем, что он воюет не с нацией, а с режимом, а режим всегда слабее нации.
Врагов тоже надо уметь выбирать.

