У палестинцев как-то не сложилась традиция строить госпитали
Прохамасовская пропаганда воет от радости, мол, израильская разведка обосралась, нет под госпиталем “Шифа” никакого бункера. Пропаганда российская пошла несколько дальше – это бункер не палестинский, а… израильский. Они его, дескать, сами построили.
1. Больницу построили сами – это факт. Пока Газа была под израильским контролем. У палестинцев как-то не сложилась традиция строить госпитали. Под ней есть три подземных уровня, как и под любой больницей в Израиле. На севере, скажем и на юге, часть отделений в больницах перевели в эти убежища с началом войны.
2. Хамас начал строить бункер под этими уровнями сразу после прихода к власти в 2007 году. Это тоже факт. Никакие отделения “Шифы” в подземелья не переехали, а почему?
3. Коню, я извиняюсь, понятно, что главари Хамаса оттуда, скорее всего, сбежали, как только запахло жареным. Не такие они и фанатики, как может показаться.
4. Операция еще идет, самых нижних уровней не достигли. Там посмотрим, что обнаружат.

