Такая оптика
Целый день разговоров про жизнь в РФ с друзьями, часть которых мотается туда-сюда, часть в Черногорию на разведку, с тем чтоб свалить. Понятно, что их взгляд – всего лишь взгляд, но тем не менее,
1. «Это навсегда». Ну когда-нибудь кончится, но изменения фундаментальные.
2. И это не разрушение, как мне казалось, а перестройка. Типа «жить можно».
3. Страх – норма жизни. Смелый человек – во первых дурак, во вторых опасен для близких.
4. При этом безразличие и к прилетам беспилотников в Москву, и к 200. Ну то есть страх власти, страх посадки атрофировал все другие страхи.
5. Лицемерие, кто помнит, ну вот как при совке. Новая старая норма.
Ну непонятно, насколько все это действительно так, но такая оптика.

